Учащиеся Литвиновичской школы посетили Чечерский лицей

петровская1Ни для кого не секрет, что школа учит писать, читать, считать, а также помогает каждому выпускнику в выборе дальнейшего жизненного пути. Определить ориентир в жизни ребенка – одна из приоритетных задач, поэтому профориентационная работа ведется в каждом учреждении образования нашего района.
9 декабря учащиеся 8-9 классов Литвиновичской школы посетили Чечерский государственный профессиональный лицей. Цель данного мероприятия – помочь ребятам определиться с дальнейшим выбором профессии.
На входе нас встретила преподаватель Татьяна Буланова, которая показала и рассказала не только о большом выборе профессий, предлагаемом их учреждением, но и продемонстрировала условия проживания и возможности проведения досуга будущих воспитанников.
Особый восторг у ребят вызвал мехдвор. Они с интересом подходили к тракторам, механизмам. В сварочном цеху их заинтересовали спецкостюмы и оборудование. Девчат тоже не оставили в стороне – им предлагались профессии, которые пригодятся во взрослой жизни: швея, повар, продавец. А во время посещения общежития школьники увидели тренажерный зал, который их тоже впечатлил. В ходе всей экскурсии дети задавали много вопросов и получали на них развернутые ответы.
Преподаватели лицея уже не раз приезжали к нам, рассказывали будущим выпускникам о тех специальностях, которые они могут приобрести в их учебном заведении, но недаром народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В ходе экскурсии наши школьники получили не только много впечатлений, но и информации, которая, несомненно, поможет им определиться с выбором будущей профессии.
Н. Петровская,
учитель Литвиновичской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"