В Корме состоялась встреча молодых специалистов с руководством района

Традиционно в конце ноября – начале декабря проводится встреча молодых специалистов с руководством района. В этом году мероприятие состоялось 1 декабря в конференц-зале районного центра творчества детей и молодежи. Здесь в этот день собрались председатель районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместители председателя райисполкома Наталья Сидорова и Александр Хажиев, управляющий делами райисполкома Александр Белый, исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, руководители структурных подразделений райисполкома, предприятий, организаций и учреждений района, а также юноши и девушки, прибывшие на Кормянщину в 2017 году.

IMG_6691

Ведущая – начальник отдела организационно-кадровой работы Елена Карпук представила участников встречи, высказала надежду на то, что молодые кадры, пополнившие трудовые коллективы Кормянщины в этом году, внесут достойный вклад в социально-экономическое развитие района и станут активными участниками общественной жизни.
Затем с приветственным словом к молодежи обратился председатель райисполкома. Алексей Александрович заверил, что руководство района заинтересовано в успешной адаптации молодых специалистов и закреплении их в трудовых коллективах. Отметил также, что данная встреча организована не только для того, чтобы познакомиться, но и узнать о трудностях, с которыми, возможно, кому-то пришлось столкнуться. Вместе следует найти пути решения. А еще очень существенно то, что в нашем районе созданы все условия для профессионального и карьерного роста.IMG_6697 Одним из важнейших направлений работы государства с молодежью является кредитная политика. Принят ряд нормативных правовых актов, которые создали целостную систему государственной финансовой поддержки молодежи. Это предоставление одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений, льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и многое другое. Эти вопросы, как правило, находятся в ведении открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк». Информацию о кредитной политике предоставила главный специалист ЦБУ №314 филиала №312 ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Лещенко.
Улучшение жилищных условий, строительство или покупка жилья – эти вопросы рано или поздно волнуют каждого человека, а молодых людей – в первую очередь. Данной теме в Республике Беларусь придается большое значение на всех уровнях. Принят ряд законодательных актов, нормативных правовых документов. Подробно об этом рассказала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства рай-исполкома Татьяна Шаферова.
В районе проводится много различных мероприятий для молодежи с ее участием и по ее инициативе. Что это за мероприятия, как они проходят, что необходимо делать, чтобы жизнь была интересной, а досуг креативным, рассказала участникам встречи главный специалист отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова.
Председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко ознакомила с районным профсоюзным движением, обозначила преимущества, которые имеют члены профессиональных союзов, разъяснила возможность отдыха в профсоюзных здравницах, о которых можно было узнать здесь же, просмотрев специальный видеоролик.
У каждого молодого специалиста, присутствовавшего на встрече, была возможность задать интересующие вопросы, получить разъяснения, ощутить поддержку, высказать конструктивные предложения.
Участники получили массу полезной информации. А в завершение был продемонстрирован фильм о районе и прозвучали несколько музыкальных номеров, подготовленных работниками учреждений культуры и образования.
Молодежь во все времена несет особую ответственность за развитие общества, сохранение преемственности его культуры и истории. Именно от нее во многом зависит продолжение традиций, настоящее и будущее Родины. Это они – сегодняшние юноши и девушки – завтра будут вершить судьбу страны. Поэтому всегда востребованы активные, инициативные, энергичные и деятельные молодые люди, излучающие задор и энергию. И тогда все у них получится. А поддержку и помощь им всегда окажут. Но следует помнить, что помочь, поддержать, оказать содействие можно только тому, кто сам к чему-то стремится.

IMG_6721 IMG_6724 IMG_6729 IMG_6732
Татьяна Климова
Фото Е.Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"