В Кормянском райисполкоме: профилактика преступлений, качество образования, культурное обслуживание населения

официальноВ понедельник, 27 ноября состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета под председательством главы районной вертикали Алексея Ясонова. В его работе принимал участие первый заместитель начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома Сергей Демковский.
«О состоянии работы по соблюдению законодательства о профилактике правонарушений, совершаемых гражданами, освобожденными из учреждений исправительной системы, причин и условий им способствующих», «О работе отдела образования, спорта и туризма Кормянского районного исполнительного комитета по повышению качества образования обучающихся», «О проводимой учреждениями культуры Кормянского района работе по культурному обслуживанию населения» – такие вопросы были вынесены на повестку дня заседания.
С докладом по первому выступил начальник районного отдела внутренних дел Александр Шитиков. Информацию о работе по данной теме управления по труду, занятости и социальной защите предоставила его начальник Ольга Захаренко.
В процессе обсуждения, в который активно включился прокурор Кормянского района Юрий Бобер, выяснилось, что есть в озвученном вопросе определенные недоработки. Кроме того, следует помнить, что главным показателем эффективности работы отдела внутренних дел является уровень преступности. Об этом говорил Сергей Демковский. А в нашем районе он один из самых высоких в области. И профилактическая работа с гражданами, освобожденными из учреждений исправительной системы, играет в составляющей этого показателя очень важную роль. А значит и районному отделу внутренних дел и управлению по труду, занятости и социальной защите, да и всем заинтересованным службам есть над чем работать.
Подробный анализ деятельности отрасли образования по повышению качества знаний учащихся предоставила исполняющая обязанности начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова. Следует отметить, что учреждениям образования района за прошлый учебный год удалось добиться значимых результатов в кадровом обеспечении, укреплении материально-техничес-кой базы, олимпиадном движении, участии в областных и республиканских конкурсах и многом другом. Вместе с тем по одному из главных критериев оценки качества образования – результатам централизованного тестирования в текущем году район находится на последнем месте в области. И это является предметом глубокого анализа не только в районном отделе образования, спорта и туризма, но и в каждой школе. Определен ряд проблем, над решением которых и работает вся система образования района.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова проинформировала о деятельности учреждений культуры Кормянского района по предоставлению качественных разноплановых современных культурных услуг населению.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"