В Международный день борьбы со СПИДом кормянская молодежь провела квест-игру

IMG_0536

Кто из нас знает, что такое ВИЧ/СПИД? Кто знает, как обезопасить себя и своих близких? Как с ним бороться? Как не заболеть? Как с этим жить?
Первого декабря, в Международный день борьбы со СПИДом, Кормянским центром культуры и досуга при содействии РК ОО «БРСМ», районного центра творчества детей и молодежи, Кормянской районной организации РО «Белая Русь», детской и центральной библиотек, гимназии и СШ №1 была организована конкурсная программа для подростков «Я знаю, что такое СПИД». В соревнованиях участвовали три команды («Союзная молодежь», «СПИД-инфо» и «Юниоры»), каждой из которых предстояло пройти несколько станций, где их ожидали кураторы с заданиями. Последовательность прохождения маршрута по картам у участников была различной, но станции и испытания были одинаковыми.
IMG_04321 Ведущая мероприятия Ольга Сафроненко, ознакомив всех с правилами прохождения квеста, особо подчеркнула, что поставленные задачи решаются не на время, а как можно качественнее, именно от этого зависит количество баллов. Ребята на каждой из станций не только выполняли задания (где-то нужно было проявить ловкость и смекалку, на других станциях пришлось приложить физические усилия, на иных – блеснуть эрудицией), но и обязательно делали общее селфи, отправляя его счетной комиссии, в которую входили директор центра культуры и досуга Светлана Борисенко и заведующий методическим отделом Денис Рыбенков. При этом оценивалась оригинальность каждого снимка. Финальный этап у всех команд проходил непосредственно в ЦКиД.
Во время подсчета баллов и подведения итогов специалист Кормянского РОЧС Татьяна Сыромятникова продемонстрировала школьникам работу мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», провела с ребятами профилактическую беседу и тренинг по оказанию первой помощи, в том числе рассматривались и ситуации, когда нужна помощь человеку с положительным ВИЧ-статусом.
К чести ребят нужно сказать, что с предложенными разноплановыми испытаниями все команды справились достойно. Но лучше всех проявили себя участники из гимназии г.п. Корма («СПИД-инфо»). По итогам соревнований торты в подарок от Кормянской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» и дипломы соответствующих категорий получили все команды, а победителям, помимо этого, были вручены билеты на тематическую дискотеку.IMG_04931На протяжении квеста ребятам пришлось вспомнить многое о проблеме СПИДа и профилактике заболевания, закрепить эти знания. Главной идеей мероприятия было проинформировать молодых людей в возрасте от 14 лет обо всей опасности ВИЧ-инфекции и рассказать каждому подростку, как уберечь себя и близких. Быть может, в будущем это поможет сохранить жизнь и здоровье.
Олеся Шутикова, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"