Вестник Кормянского РОЧС: безопасность в зимний период

Чтобы елка не загорелась

Елка – главный атрибут новогодних праздников и хорошего настроения. Но все ли знают, как правильно, а главное безопасно установить деревце у себя дома или на работе?

Перед тем, как принести ель в помещение, уберите все ковры и ковровые покрытия. Елка должна стоять надежно, но подальше от отопительных и электрических приборов. Особое внимание нужно уделить также украшениям, покупайте их только заводского изготовления. Перед выходом из дома отключайте электрическую гирлянду от сети. Убирайте осыпавшуюся хвою – она легко может вспыхнуть от искры или нагревательных приборов.

Помните, что использовать для украшения вату, бумагу, свечи и бенгальские огни запрещается. Если дерево загорелось, звоните по телефону 101 или 112. Отключите электроприборы от сети и попробуйте потушить пламя самостоятельно: опрокиньте на пол, накиньте на нее плотную ткань или ковер. Если ликвидировать огонь не получается, выбегайте на улицу.

Holidays_Christmas_wallpapers__003748_29

Праздник мчится

Приближаются  новогодние праздники. Традиционно они сопровождаются шумной канонадой от запуска ракет и фейерверков, взрывов петард. Но к  сожалению, не всем это приносит радость.

15097949

Горе-пироманы часто не задумываются о том, что приносят неудобства жителям близлежащих домов, а также, что могут сами остаться инвалидами на всю жизнь. Иной раз трудно предугадать, куда полетит ракета (высота ее подъема достигает 30 метров) – достаточно малейшего препятствия на пути, чтобы траектория полета резко изменилась. Поэтому нельзя исключать и случайное попадание ее в открытую форточку дома, что может привести к пожару.

Конец прошлого года – начало нынешнего подтверждают вышесказанное печальной статистикой. Так, утром 1 января 2017 года в Жлобинскую больницу доставили 24-летнего парня, который получил закрытую черепно-мозговую травму от взрыва петарды. Утром 6 января он умер в реанимации. Подобные случаи произошли и в г.  Гомель. За медицинской помощью обратились несколько граждан: 32-летний молодой человек, получивший ушибленные раны носа от взрыва петарды, 55-летний мужчина с термическим ожогом от бенгальских огней, 23-летний парень с ожогами от взрыва петарды. Жителей некоторых райцентров также коснулись беды от пиротехнических изделий.

Никто не запрещает создавать себе праздничное настроение и использовать пиротехнические средства, но делать это нужно умеючи. Не поленитесь почитать инструкцию по использованию фейерверков, приобретайте только сертифицированные изделия заводского изготовления, не позволяйте пользоваться ими детям. Особую бдительность проявите, если пиротехника не сработала. Не запускайте ракеты в местах скопления людей и рядом с газопроводом, деревьями, линиями электропередач, автозаправками. Ни в коем случае не разбирайте пиротехнику, не носите ее в карманах, под одеждой и не курите во время работы с ней. В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

 

Правила поведения в условиях метели

Декабрь – время снегопадов, а зачастую и более сложных погодных условий. Поэтому каждый человек должен знать, что делать в подобной ситуации.

21891804

Если вам стало известно, что приближается метель или сильный снегопад, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Если ожидается сильный ветер, стекла окон оклейте бумажными лентами или полосками скотча, закройте ставнями или щитами. Подготовьте инструмент для уборки снега. Из зданий выходите лишь в исключительных случаях, а в одиночку делать это и вовсе запрещается. О своих передвижениях сообщайте членам семьи или соседям.

Если вы находитесь в автомобиле, то перемещайтесь только по большим дорогам и шоссе. Не отходите от машины за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, повесьте яркую ткань на антенну, ждите прихода  помощи в салоне. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и сообщите о себе близким, по возможности дождитесь здесь окончания метели.

В случае внештатных ситуаций сообщайте о них по телефону МЧС.

 

Предупредить беду

В районе продолжается работа смотровых комиссий. Она направлена на обеспечение безопасных условий проживания граждан, профилактику пожаров в жилищном фонде. Это особенно актуально с наступлением холодного времени года и на протяжении отопительного сезона.

Всего по состоянию на 4 декабря смотровыми комиссиями посещено 2248 домовладений (квартир) граждан, из них 953 домовладения повторно. За истекший период 2017 года на территории Кормянского района зарегистрировано 9 пожаров. За аналогичный период 2016 года их было 13. На пожарах в текущем году 3 человека погибли, 1 травмирован. За аналогичный период 2016 года погибли 2 человека.

Деятельность смотровых комиссий, проведение совместных обследований домовладений и своевременное указание на недостатки, создающие угрозу безопасности, информирование населения, профилактические беседы, напоминания о необходимости неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности позволяют избежать многих несчастных случаев.

 По информации Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"