Встреча руководства района с жителями Кормянщины: решить проблемы и дать ответы на вопросы

В минувшую пятницу в зале Кормянского центра культуры и досуга состоялась встреча руководства района с населением городского поселка Корма. В ее работе приняли участие председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместители председателя, управляющий делами, руководители структурных подразделений райисполкома, представители районных служб, органов территориального общественного самоуправления, депутаты районного Совета депутатов. Задать интересующие вопросы и озвучить наболевшие проблемы могли все желающие непосредственно во время встречи или предварительно по телефону. Помимо этого, до начала собрания в холле заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская раздала участникам памятки для родителей по профилактике противоправного поведения.

Фото корма1
Фото корма3 Фото корма4 Большая часть поступивших вопросов касалась жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог и придомовых территорий. Так, встреча началась с двух обращений по поводу качества водопроводной воды на нескольких улицах горпоселка. Как оказалось, данный вопрос находится в стадии решения: закупается необходимое оборудование, часть которого будет установлена уже до 1 января. Позже поступил вопрос о подведении воды в арендный дом, находящийся на балансе коммунального предприятия. Один день был дан и на устранение неполадок с отоплением в доме №32 по ул. Ленина. Дважды поднимались вопросы уличного освещения: на ул. Набережная и переправе через реку Сож. Жительница улицы Крестьянская рассказала о выбоинах на дороге, а жильцы нескольких многоквартирных домов по ул. Ильющенко – о проблемах с водоотведением на придомовых территориях, вследствие чего после дождей затапливаются подвалы и входы в подъезды. Кроме того, в отдельных подвалах отмечалось наличие мусора, свалок и протечек канализации. Были заданы также вопросы, касающиеся проводки и отсутствия света в подъезде, открытого электрощитка, сломанной кодовой двери, уборки подъездов, утепления стен жилых домов, сломанных контейнера для сбора отходов и ограждения контейнерной площадки, темнеющего покрытия стен и необходимости регулярно посыпать дорогу песком. Фото корма6Несколько вопросов было адресовано сотрудникам правоохранительных органов. Граждане интересовались, каким образом можно обратиться и привлечь к ответственности нарушителей, которые мусорят в подъезде, а также шумам в ночное время возле отдельных домов. Была поднята весьма актуальная в данный момент тема петард, которые, помимо производимого шума, являются еще и источником опасности. В частности, житель г.п. Корма спрашивал, есть ли ограничения на использование петард и фейерверков со звуковыми эффектами. Начальник отдела внутренних дел ответил, что продажа петард и многих других пиротехнических изделий на территории Республики Беларусь запрещена, а несовершеннолетние в вечернее и ночное время не должны находиться на улице без сопровождения взрослых. В свою очередь представитель РОЧС уточнил, что даже разрешенные к реализации фейерверки должны регистрироваться и проходить согласование в областной структуре МЧС и напомнил, что информация, касающаяся этих видов пиротехники, была размещена на страницах районной газеты. Помимо этого, он выступил с сообщением о пожаре, случившемся на территории района, и правилах безопасности.

 

Редактор районной газеты напомнила присутствующим о подписке на газету «Зара над Сожам» и рассказала об использовании купонов, опубликованных в последних номерах районки.
Впрочем, далеко не все жители пришли на встречу только с проблемными темами. Например, в адрес коммунального предприятия прозвучали и слова благодарности за чистоту подъездов, придомовых территорий, освещения и т.д.
Фото корма7
В ходе встречи заслушивались комментарии и разъяснения должностных лиц, ответственных за определенные участки работ и различные сферы деятельности, а также устанавливались конкретные сроки для устранения выявленных недостатков.
Олеся Шутикова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"