Выездное заседание районной рабочей группы

Заседание районной рабочей группы, осуществляющей координацию деятельности смотровых комиссий, на этой неделе было выездным. Ее участники отправились на территорию Литвиновичского сельсовета, так как в текущем году количество пожаров, произошедших на его территории, в четыре раза выше предыдущего года, кроме того допущена гибель человека на пожаре. Еще одной причиной стало то, что деятельность смотровой комиссии данного сельсовета неделей ранее была проверена представителем Гомельского областного управления МЧС. О выявленных замечаниях и недоработках в первую очередь и пошла речь в начале заседания. Участие в нем принимали: исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Заяц, первый заместитель начальника районного отдела внутренних дел Сергей Незнаев, начальник РГС ПУ «Рогачевгаз» Леонид Маяренко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, инспектор районной иснпекции Энергонадзора Петр Максименко, инспектор надомного обслуживания ТЦСОН Ольга Ахременко, управляющий делами Литвиновичского сельисполкома Наталья Болбукова, представители учреждения образования, фельдшерско-акушерского пункта.

IMG_0336
Валентин Заяц ознакомил присутствующих с результатами проверки областного управления. Следует сказать, что в работе смотровой комиссии был отмечен определенный формализм, чего ни в коем случае нельзя допускать в будущем. Ведь главное в деятельности комиссии – обеспечение безопасной жизнедеятельности населения подведомственной территории. И недоработка в этом может дорого стоить.
Обсудив существующие проблемы и занеся в протокол конкретные поручения, участники заседания посетили несколько домовладений граждан, на примере которых был еще раз отработан алгоритм действия в рамках смотровой комиссии представителей всех субъектов профилактики.
Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает важность посещения смотровой комиссии, но все же напомню еще раз задачи и основные направления ее деятельности.
Выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, возникновению пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, принятие мер по их устранению, создание безопасных условий жизнедеятельности населения; воздействие на социальные явления и процессы в целях недопущения противоправного поведения граждан – это одни из основных задач смотровой комиссии.
А выполняются они через проведение обследования домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, иных категорий граждан на предмет противопожарной безопасности, санитарного состояния жилища и условий быта; информирование о способах и средствах обеспечения личной безопасности; обучение мерам пожарной и электротехнической безопасности, правилам пользования газом в быту; проведение информационно-просветительской работы по предупреждению употребления алкогольных напитков, насилия в семье и многое другое.
И все же о собственной безопасности должен заботиться в первую очередь каждый из нас лично. Не следует об этом забывать!
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"