ЗАГС: 100 лет служения на благо общества, государства и человека

загс 1

История органов загс началась 18 декабря 1917 года с принятия Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров РСФСР Декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и 19 декабря 1917 года «О расторжении брака». Согласно этому документу признавались только гражданские браки, регистрируемые в отделах записей актов браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной) управе. В соответствии со сведениями, полученными из учреждения «Государственный архив Гомельской области», отдел в местечке Корма был открыт 30 апреля 1919 года и имел название «Отдел записей актов гражданского состояния при Кормянском волостном Революционном комитете Рогачевского уезда Гомельской области РСФСР». А буквально через месяц переименован в «Отдел записей актов гражданского состояния при Кормянском волостном исполнительном комитете Совета крестьян и рабочих депутатов Рогачевского уезда Гомельской губернии РСФСР». В довоенное время переименовывался еще три раза.

В июне 1941 года деятельность органа была приостановлена в связи с оккупацией и возобновлена только в 1944-ом. С начала 1963 года Кормянский район был упразднен и присоединен к Рогачевскому, затем к Чечерскому, с 1966-го он опять становится самостоятельной территориально-административной единицей, и загс приобретает статус «Бюро ЗАГС», в 1975 преобразован в «Отдел ЗАГС исполнительного комитета Кормянского районного Совета депутатов трудящихся Кормянского района Гомельской области БССР». Со времени своего образования был переименован не менее 17 раз и теперь носит название «Отдел ЗАГС Кормянского райисполкома».
Сегодня в Республике Беларусь акты гражданского состояния регистрируют 148 отделов ЗАГС и 4 Дома гражданских обрядов (бракосочетания), за ее пределами – загранучреждения Республики Беларусь. В Гомельской области действует 25 отделов и Дом гражданских обрядов Гомельского горисполкома. На территории Кормянского района регистрацию актов гражданского состояния осуществляет отдел ЗАГС исполнительного комитета и 8 сельисполкомов. В среднем за год регистрируется около 700 актов гражданского состояния, осуществляется более 600 административных процедур и выдается почти 1200 документов о регистрации актов.
Деятельность органов имеет большое значение для общества, государства и каждого человека в отдельности. В обязанности сотрудников отдела входят: регистрация рождений, заключение и расторжение браков, установление отцовства, усыновление (удочерение), смена имени, фамилии, отчества и много другое. Постоянная работа с людьми требует от работников загс таких личных качеств, как внимательность, корректность, коммуникабельность, вежливость. Как госслужащие – это грамотные, образованные, дисциплинированные, ответственные люди с юридической специальностью.
С 1944 года в качестве заведующего отделом загс работали 14 человек. В 1966 в эту должность вступила Елизавета Федоровна Буглакова, в 1983-м – Людмила Михайловна Токарева (Атрашкова). С сентября 1999 года и по настоящее время начальником отдела ЗАГС является Елена Михайловна Лагутина. В 2009 году она прошла переподготовку на базе высшего образования в ГГУ им. Ф. Скорины. Со временем работа всех отделов была полностью компьютеризирована. С 2006 автоматизирована программой работника ЗАГС, что облегчило деятельность.

IMG_1734
Ежегодно в Беларуси регистрируется более 350 тысяч актов гражданского состояния, осуществляется почти 900 тысяч административных процедур и выдается до 1 миллиона документов о регистрации актов гражданского состояния. Деятельность органов загса служит основой для успешной реализации государственной политики в различных сферах жизни общества, необходимых для преобразования и развития социальных процессов, учета естественного движения населения, способствует защите прав и законных интересов граждан в сфере брачно-семейных отношений, укреплению семьи, сохранению национальных традиций, основой которых являются незыблемые семейные ценности.

фото свадьба

Ольга Ларченко
по материалам отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"