Заседание президиума райсовета

официальноВ пятницу, 1 декабря, состоялось заседание президиума районного Совета депутатов. В его работе принимали участие начальник отдела экономики районного исполнительного комитета Татьяна Рыженкова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко, заместитель главного врача центральной районной больницы Тамара Бисюкова, главный специалист райсовета депутатов Наталья Сысоева.
На повестку дня были вынесены три вопроса: «О качестве торгового обслуживания сельского населения Кормянского района», «О развитии на территории Кормянского района малого и среднего бизнеса, открытии новых рабочих мест и содействии занятости населения», «О ходе выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», утвержденного решением Кормянского районного Совета депутатов от 12 декабря 2016 года №87».
Информацию по первому из них представили председатель райпо Валерий Садов и Татьяна Рыженкова. Была подробно освещена деятельность районного потребительского общества по торговому обслуживанию населения, обозначены существующие проблемы, намечены пути их решения. Актуальным все еще остается организация должного контроля за соблюдением правил розничной торговли работниками торговых предприятий, наличием товаров непродовольственной группы, пользующихся спросом, повышение уровня культуры обслуживания населения. Немаловажным также является выполнение доведенных прогнозных показателей и заданий. Для обеспечения этого следует продолжить системную целенаправленную работу.
Татьяна Рыженкова и Ольга Захаренко проинформировали присутствующих по второму вопросу. Следует отметить, что развитие малого и среднего бизнеса на территории нашего района идет не с той скоростью, с которой хотелось бы. Правда, все показатели, например, создание новых рабочих мест, новых предприятий, в том числе в производственной сфере – выполняются. Однако еще есть над чем работать.
По третьему вопросу выступила Тамара Бисюкова. Она рассказала, что весь комплекс мероприятий по реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» выполнен практически на 100%. Слаженно работают все заинтересованные службы района, ответственные за его реализацию.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"