19 января – День спасателя отмечают сотрудники Кормянского РОЧС и спасательной станции

С перспективой на будущее

Смелый, сильный, ответственный, серьезный – именно такие эпитеты в полной мере подходят мужчине, выбравшему делом своей жизни профессию спасателя. Герой сегодняшней публикации Павел Коваленко на сто процентов соответствует этим качествам.
Павел – молодой специалист, занимающий должность инспектора инспекции надзора и профилактики Кормянского РОЧС. Придя на службу чуть больше года назад, зарекомендовал себя с положительной стороны. Хорошо приняли юношу и в новом коллективе, коллеги и руководство помогли освоиться
IMG_1249Родом Павел из Брагинского района. Признается, что наши регионы очень похожи и территориально, и ментально, поэтому Корму полюбил сразу, считает ее идеальным местом для жизни и создания семьи. Кстати, о ней молодой человек задумывается, но из-за профессиональной занятости избранницы пока нет. А ведь к остепенению все располагает: жильем в нашем городе он обеспечен, в шаговой доступности детский сад, школа, магазины. Парень даже в этом плане оказался дальновидным.
О своей работе Павел отзывается с теплотой, говорит, что искренне любит ее, с радостью ежедневно приступает к службе. О том, как возникла мысль стать спасателем, не помнит, рассказывает, что все произошло само по себе. Вообще, вся семья Коваленко – это достаточно серьезные люди, добившиеся определенных успехов в своей деятельности: отец занимает должность председателя одного из сельских Советов в своем районе, мама – директор школы, брат пошел служить в милицию. Видимо, Павел не мог сделать другой выбор, чему несказанно рад.
На будущее молодой человек также имеет определенные планы, например, продолжить обучение и карьерный рост, обзавестись надежным тылом и остаться в Корме. А такие специалисты нам нужны.
Татьяна Кулакова, фото Е. Сапего

Профессия, требующая доблести и мужества

Профессия спасателя требует от человека решительности, выдержки и большого самообладания. Каждый день приходится встречаться с различными опасностями, которые необходимо преодолеть, чтобы помочь тем, кто попал в беду.
Антон Евмененко – водолаз Кормянской спасательной станции. Для работы в этой сфере требуется отличное здоровье, которое не подведет в ответственный момент, приветствуется также служба в армии.

IMG_1253
Всем азам данной профессии молодого человека обучил начальник станции Павел Хлыщенков. Пройдя курс обучения, Антон должен был сдать экзамен в Гомельской спасательной станции. Было волнительно, но помогла поддержка коллег, которая ощущалась и ощущается всегда.
На вопрос, в чем же заключается работа водолаза, герой моего рассказа ответил, что в поиске и поднятии утонувших. Но парень сразу же уточнил, что за два года работы с этим ему еще не приходилось сталкиваться, и это радует.
Профессия водолаза обязывает постоянно поддерживать форму. Для этого периодически проводятся практические занятия на водоемах.
Карьера А. Евмененко складывалась постепенно. Поначалу он устроился матросом, затем мотористом, а уж потом стал водолазом. Своей работой он доволен, ведь считает ее чисто мужской. Может она и не самая безопасная, но зато благородная.
Свой первый спуск Антон вспоминает с некоторой осторожностью. Проходил он зимой, пусть и не на большой глубине, а все равно зима – есть зима, было немного жутковато. Сейчас перед погружениями уже не так страшно, как было раньше, ко всему привыкаешь.
Дома Антон полностью отдает себя семье. Рассказывает, что его жена, особенно вначале, очень переживала, так как профессия водолаза довольно опасная. Волнуется и сейчас, но старается справляться с эмоциями.
Самая большая глубина, на которую погружался мой собеседник, – 8,5 метра. Трудно поверить, что у нас в районе есть настолько глубокие водоемы. Вообще, такие места появляются практически каждый год весной на реке Сож. а наиболее часто погружаются в озеро Сырское, где глубина достигает 4,5 метра.
В целом о своей профессии Антон отзывается положительно, тепло говорит о коллективе. Все его устраивает, старается выполнять поручения.
Спасатель – благородная и нужная профессия. Это самоотверженность, поддержка, честность. Не многие могут работать в этой сфере.
Пользуясь случаем, Антон Евмененко сердечно поздравляет всех, кто занимается важным делом – спасает других. Он желает всевозможных почестей и удач, доблестных достижений и мужества, стремительной карьеры и благородства. Пускай судьба воздаст всем спасателям сторицей за каждую спасенную жизнь!
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"