Новополоцк принял эстафету культурной столицы Беларуси в 2018 году

000027_1516711428_bigНовополоцк принял эстафету культурной столицы Беларуси от Бобруйска, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии. Торжественное открытие республиканской акции «Культурная столица Беларуси» состоялось сегодня в Новополоцке. В праздничных мероприятиях принял участие министр культуры Юрий Бондарь, который вручил председателю Новополоцкого горисполкома Дмитрию Демидову специальный сертификат. «Для вашего города 2018 год необычный и особенный. Новополоцк празднует 60-летие. На протяжении всего года будут проходить мероприятия, связанные с получением статуса культурной столицы Беларуси.

Министр культуры Юрий Бондарь и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов во время передачи эстафеты.
Министр культуры Юрий Бондарь и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов во время передачи эстафеты.

Город получил его неслучайно. Несмотря на свою относительную юность, Новополоцк — крупнейший промышленный центр страны. Город не может похвастаться древними памятниками, но здесь создана богатая социально-культурная сфера. Нет сомнений, что в Новополоцке будут поддержаны и получат развитие традиции республиканского проекта, которые были заложены в Полоцке в 2010 году. На протяжении года запланировано проведение более 200 мероприятий. Они придадут импульс дальнейшему развитию города», — сказал Юрий Бондарь, обращаясь к жителям и гостям города.

000027_80134A301BDB1DD74325821E0044EBB9_331454Республиканская акция «Культурная столица Беларуси» проводится с 2010 года. В каждом из городов, объявленных культурной столицей, реализуются проекты по презентации культурной самобытности, развитию и популяризации традиций и достижений национальной культуры, активизации творческой инициативы, повышению туристической привлекательности. Новополоцку есть что показать и чем похвалиться. В городе работают 12 учреждений культуры и искусства, на базе которых действуют 35 коллективов со званиями народный, заслуженный и образцовый.
http://www.belta.by/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"