5 января – День социальных работников

День работников социальной защиты в Беларуси отмечался 5 января. Поэтому в честь данного профессионального праздника мы решили рассказать вам об одной из работниц территориального центра социального обслуживания населения Валентине Куриленко.
Окончила она Минский высший колледж связи по специальности «техник почтовой связи». Некоторое время работала специалистом РУП «Белпочта». Позже решила сменить сферу своей деятельности и в 2010 году пришла работать в центр. В данный момент ее должность называется «специалист отделения социальной адаптации и реабилитации». Основной задачей в этой сфере является помощь людям. Отделение, в котором работает Валентина, создано с целью оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе подвергшимся психофизическому насилию, пострадавшим от преступной деятельности, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, состоящим на учете в отделении, и другим, содействия в восстановлении способности к жизнедеятельности в социальной сфере. Сюда могут они обратиться непосредственно либо позвонив по телефону доверия «Линия жизни».
IMG_1245Также В. Куриленко занимается с семьями, находящимися в социально опасном положении, выезжает вместе со смотровыми комиссиями, для обследования таковых. Помимо всего перечисленного, в отделении созданы клубы по интересам, в которых Валентина также принимает активное участие, например, клуб интересных встреч для пожилых людей «Надежда», при нем создан вокально-фольклорный коллектив «Голоса сердец». Героиня этого рассказа участвует в различных благотворительных акциях, фестивалях. Она, как и каждый специалист отделения, разрабатывает информационно-образовательные материалы (листовки, буклеты), по различным вопросам, которые размещаются на информационных стендах Кормы, а так же передаются в сельские исполнительные комитеты, распространяются в ходе проведения различных профилактических мероприятий и во время работы смотровых комиссий.
За свои заслуги 5 января, в профессиональный праздник, за многолетний труд Валентина получила Почетную грамоту комитета по труду, занятости и социальной защите.
В личной жизни у нее также все сложилось хорошо. Дома всегда ждут муж и сын, который ходит в седьмой класс и постоянно радует родителей своими достижениями в волейболе.
Екатерина Сапего, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"