Энергонадзор информирует: доверяйте работу с электрооборудованием только настоящим специалистам

Bali-Home-Repair-Electrical-Home-Page-ImageВ последнее время в Гомельской области участились случаи предложений определенными организациями на договорной основе выполнить ряд услуг по ремонту и обслуживанию электропроводки и электрооборудования в ваших квартирах или домах:

— измерения напряжения в электрической сети;

— замену автоматических выключателей в этажных электрических щитках, выключателей и розеток;

— ремонт квартирной проводки;

— другие работы, связанные с обслуживанием и ремонтом сетей электроснабжения.

Как правило, представитель таких организаций предлагает вам выполнить проверку по измерениям напряжения и ремонту электрооборудования и электропроводки по телефону.

Представители данных организаций мотивируют тем, что у вас электропроводка, защитные автоматические выключатели в этажном щитке, розетки и выключатели «старые», не исправны и не обеспечивают вашу безопасность, и вы можете получить электрическую травму.

В связи с имеющейся информацией Энергонадзор разъясняет:

Для определения технического состояния электрооборудования и электропроводки вашей квартиры необходимо провести электрофизические измерения по проверке качества сопротивления изоляции с составлением протокола измерений.

Измерения должны проводиться специальным прибором − МЕГАОММЕТРОМ, внесенным в Реестр Республики Беларусь и поверенный Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации Республики Беларусь не реже один раз в год.

Данные работы по определению технического состояния электропроводки и электрооборудования Вашей квартиры с составлением указанного протокола может выполнять только производственные лаборатории, имеющие аттестат соответствия Национальной системы аккредитации Республики Беларусь РУП «Белорусский государственный центр аккредитации».

Определение без соответствующего прибора (на глаз) качества изоляции электропроводки и электрооборудования в Вашей квартиры – не гарантируют и не обеспечивают Вашу электро- и пожаробезопасность и приводят только к растрате Ваших финансовых средств за услуги, не отвечающих качеству выполненных работ.

Более того, в городе Гомеле в 2017 году одна женщина после выполнения работ такими организациями по ремонту квартирной электропроводки получила термический ожог от действия электрического тока.

Уважаемые граждане, вы должны знать:

Качество электроэнергии и напряжения контролируются энергоснабжающей организацией и они всегда соответствуют требованиям нормативно-технических актов.

Для проверки технического состояния электропроводки, электрооборудования в вашей квартире, замер величины электрического напряжения, вам необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию вашего района, которая имеет все государственные разрешения на выполнение указанных работ и, которая несет ответственность за качество выполненных работ.

Во избежание несчастных случаев и возгораний от действия электротока не доверяйте ремонт электропроводки и электрооборудования вашего жилья посторонним организациям и лицам.

Только специалисты могут выявить нарушения и выполнить вам качественный ремонт квартирной электропроводки, что обеспечит в дальнейшем вашу безопасность при её эксплуатации.

Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"