Ежегодно в первое воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают банковские и финансовые работники Беларуси

Ежегодно в первое воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают банковские и финансовые работники Беларуси. В нашем городском поселке сферу банковских услуг представляют Беларусбанк и Белагропромбанк.

Коллектив отдела розничных услуг (Л. Сосновская в центре)
Коллектив отдела розничных услуг (Л. Сосновская в центре)

Лидия Сосновская трудится начальником отдела розничных услуг в РКЦ №11 в г.п. Корма филиала ОАО «Белагропромбанк» Гомельское областное управление уже около пяти лет.

Под началом у нее шесть человек: заведующий кассой Нелла Гришанкова, специалист первой категории по работе с банковскими платежными карточками Лариса Сычкова, специалисты по операционно-кассовой работе Екатерина Сосновская, Наталья Лопутенко, Елена Ходанович, Виктория Кухаренко. В их обязанности входит выдача карточек, оформление кредитов, привлечение средств населения, страхование, реализация новых продуктов и значимых проектов и многое другое. Как говорит Лидия Николаевна, работы хватает, но в коллективе трудятся опытные и грамотные специалисты, к тому же дружные, всегда окажут помощь и поддержку друг другу. С клиентами корректны и внимательны. Именно такими качествами и должны обладать банковские работники, ведь им приходится иметь дело с финансами и финансовыми документами.

Фото корма10
Лидия Николаевна родилась и выросла в деревне Высокая. После окончания местной школы поступила в Гомельский сельскохозяйственный техникум. Позже получила высшее образование в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации в Гомеле. Ее первое место работы – налоговая инспекция, но когда узнала о вакансии в Белагропромбанке, предложила свою кандидатуру, и с тех пор, а это уже порядка 10 лет, трудится на этом поприще, ни разу не пожалев о выбранном пути. Ведь об этом она мечтала, к этому стремилась и теперь считает, что цель достигнута, хотя работы много, но она любимая, а это очень важно в жизни каждого человека. Благодарности же начальника филиала ОАО «Белагропромбанк» за многолетнее добросовестное исполнение должностных обязанностей и по итогам года только подтверждают талант и заслуги перед обществом.
У Лидии Сосновской есть семья – муж и двое детей-школьников: сын и дочь. Им и дому она отдает все свое свободное время, а в ответ получает поддержку, понимание и, конечно же, любовь родных. В преддверии профессионального праздника остается только пожелать всем сотрудникам Белагропромбанка продолжать работать в том же духе, а также успехов и процветания.
Ольга Ларченко
Фото И. Остапенко

В центре банковских услуг №314 в г.п. Корма филиала №312 ОАО «АСБ «Беларусбанк» г. Жлобин работает ведущим специалистом по продажам розничных банковских продуктов Марина Евдокимова.

Фото корма11В 2017 году было ровно 20 лет, как она трудится здесь. Математика всегда была любимым предметом Марины, поэтому она ни на секунду не сомневалась в выборе профессии. Хотя, после окончания Струкачевской школы поступить в заведение, где готовят банковских работников, не удалось. Девушка устроилась на работу в местную школу. Но судьба сама нашла нашу героиню – в скором времени ей предложили место в сберкассе. Новая работа пришлась по душе. Это давало уверенность на пути к цели: поступила на заочное отделение и успешно окончила Пинский высший банковский колледж, а потом и университет им. Ф. Скорины по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит деятельности банка».
С 2002 года началась ее карьера в Беларусбанке в Корме. Марина Викторовна любит свою работу, все у нее ладится и получается, а когда все знакомо и привычно, то и трудности не замечаются. Хотя в финансовой деятельности они бывают, да еще и огромная ответственность, требующая особой внимательности, сконцентрированности, самодисциплины. И с коллективом повезло – он здесь дружный, взаимопомощь и взаимовыручка на первом месте.
Особо благодарна Марина Викторовна своему первому наставнику Нине Гусаревой, которая передавала свои опыт и знания способной ученице.
Работа и карьера не помешали личной жизни. Марина имеет дом и семью, что очень важно для каждой женщины, а дети – это главное, что у нее есть, она любит проводить с ними большую часть своего свободного времени. А еще находит женщина минутку и для себя – с удовольствием читает в тишине художественную литературу или возится с комнатными растениями, которых в доме Марины Викторовны большое разнообразие.
Руководство тоже не обходит вниманием хорошего специалиста – Почетная грамота Кормянского райисполкома, Благодарственное письмо областного филиала, фото на Доске почета ЦБУ 314 – все это в копилке поощрений нашей героини. Пожелаем же Марине Евдокимовой и ее коллегам накануне профессионального праздника также успешно трудиться на благо общества и страны, процветания и благополучия.
Ольга Ларченко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"