Интервью в номер. Владислав Щепов о деятельности парламента в 2017 году

Мы прожили 2017 год. Отмечу, что он был довольно непростым как в мировом масштабе, так и в межличностном. Но присутствовали и свои плюсы, свои достижения, победы. Новый, 2018 год, вступил в свои права. Что он нам принесет? Поживем – увидим. Пока же подведем итоги минувшего парламентского периода, узнаем перспективы на 2018. На днях мы поговорили с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Щеповым.

– Владислав Александрович, расскажите вкратце, чем для Вас был примечателен 2017 год, в каких мероприятиях участвовали, над чем работали Вы как председатель постоянной комиссии по экономической политике нашего Парламента?
– Одним из приоритетов в деятельности меня как депутата является работа в округах, где живут мои избиратели, встреча с ними, прием их по различным вопросам, которых, поверьте, немало. Кроме этого, я принимал участие во многих мероприятиях в Рогачевском, Кормянском и Жлобинском районах, в том числе заседаниях районных исполнительных комитетов, сессиях Советов депутатов. Большая часть работы сконцентрирована в Палате представителей. Был участником семинаров различных уровней: Всемирного банка по вопросам управления; выездного – на базе Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»; с ведущими учеными России и Беларуси обсудили тему единого научно-технологического пространства двух стран. Был в составе парламентской делегации, возглавляемой заместителем Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Болеславом Пирштуком. В ходе заседания парламентарии Беларуси и Армении обсудили актуальные вопросы взаимодействия в международных парламентских организациях, а также двустороннего торгово-экономического сотрудничества двух стран. Проводились встречи с представительными международными делегациями, на которых рассматривались вопросы сотрудничества. Важными были заседания сессий Палаты представителей, на которых рассматривались законопроекты: «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»; «О ратификации Рамочного соглашения между Республикой Беларусь и Европейским инвестиционным банком, регулирующего деятельность Банка в Республике Беларусь». На очередном заседании третьей сессии Палаты представителей был рассмотрен Декрет Президента №7 «О развитии предпринимательства».
– На что будет направлен ориентир в работе депутатского корпуса Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2018 году?
– В 2018 году парламентарии сосредоточат усилия на повышении инвестиционной привлекательности нашей страны. Отмечу, что достижение целей Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будет важнейшей задачей. Речь идет в том числе о повышении качества жизни белорусов на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития. Именно на решение вопросов повышения инвестиционной привлекательности, упрощения условий ведения бизнеса, создание дополнительных механизмов защиты интересов инвестора направлен ряд законопроектов. Это поправки в законы об инвестициях, о приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в ОАО. Планируется также рассмотреть во втором чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам государственно-частного партнерства. Так, закон об инвестициях предлагается дополнить универсальной нормой, которая определяет условия компенсации инвестору стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате инвестирования. Основой служат аналогичные положения в международных договорах Беларуси. Планируется включить в закон и норму о возможности закрепления в договорах с инвесторами отказа государства от юрисдикционного иммунитета, что позволит повысить инвестиционную привлекательность страны.
Что до поправок в закон о приватизации госимущества, то они предусматривают сокращение с десяти до трех лет срока исковой давности по приватизационным сделкам. Еще одна важная задача заключается в повышении эффективности государственных расходов, формирования прозрачной и конкурентной среды. Именно это лежит в основе готовящегося к рассмотрению во втором чтении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». На 2018 год постоянная комиссия по экономической политике готовит к рассмотрению Палатой представителей поправки в закон о несостоятельности и банкротстве и другие законопроекты.
Продолжится моя работа в избирательных округах.
Беседовал
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"