Итоги работы смотровых комиссий в Кормянском районе за 12 месяцев

-комиссии-кадрировать-e1506070016638Особое внимание в районе, а также в области уделяется работе смотровых комиссий. Еженедельно согласно графику они посещают домовладения граждан и давно доказали, насколько это важно.
О результатах деятельности смотровых комиссий в 2017 году рассказала руководитель районной рабочей группы, заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова:
– В целях реализации Закона «О пожарной безопасности», а также Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в районе продолжают функционировать 11 смотровых комиссии: 3 в городском поселке Корма и 8 на территории сельсоветов. В их состав включены все заинтересованные субъекты профилактики.
Смотровыми комиссиями района проводится немалая работа по обследованию домовладений граждан. Так, за прошлый год обследовано 2252 домовладения, или 35% от имеющихся в районе, 1157 – повторно. Из них 321 домовладение многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, или 100% от имеющегося числа; 977 домовладений одиноких, одиноко проживающих граждан и одиноких инвалидов 1 и 2 группы, также 100%, 942 домовладения граждан, наиболее подверженных риску, в том числе состоящих на различных учетах.
По результатам обследований выявлено 125 фактов, представляющих угрозу безопасности жизнедеятельности: 67 – в части устройства и эксплуатации печного отопления, 58 – монтаж и эксплуатация электросетей и электрооборудования, 14 – устройство и эксплуатация газового оборудования, 9 – нарушение требований пожарной безопасности на прилегающей территории. Все они устранены. Кроме того, выявлено 748 фактов отсутствия либо неисправности автономных пожарных извещателей (АПИ), 531 факт исправлен, что составляет 72%.
За нарушения правил пожарной безопасности за 12 месяцев 2017 года к административной ответственности привлечено 3 гражданина.
С целью устранения нарушений, выявленных в ходе работы смотровых комиссий, субъектами профилактики было подготовлено и направлено 232 письма близким родственникам или в организации, на предприятия, где работают хозяева домовладений либо работали до пенсии, с просьбой оказания помощи. В адрес управления по труду, занятости и социальной защите подготовлено 9 информаций о необходимости направления престарелых граждан в социальные учреждения. Все 9 направлены. 110 гражданам оказана адресная социальная помощь.
Те, кто злоупотребляет спиртными напитками, рассматриваются на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП), направляются в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). В 2017 году рассмотрено на заседаниях ОПОП 268 человек, в ЛТП направлено 12.
Продолжалось выполнение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей на пожарах, в рамках реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения и Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь».
В районе проделана следующая работа: установлено 343 АПИ на сумму 2964,28 рубля; отремонтирована электропроводка в 2 домовладениях на сумму 554,70 рубля.
Основное внимание смотровых комиссий направлено на устранение техничес-ких факторов риска. При этом при проведении анализа причин пожаров, приведших к гибели людей, установлено, что причинами возгораний послужило пренебрежение правилами, халатное отношение к вопросам безопасности собственной и своих близких.
За последние 5 лет на территории Кормянского района наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров: 2013 год – 21; 2014 год – 22; 2015 год – 18; 2016 год – 16; 2017 год – 9 пожаров. Ситуация с гибелью людей на пожарах к сожалению не такая «радужная»: в 2013 году погибли 3 человека; в 2014 и 2015 годах гибели не было допущено; в 2016 году – 2; в 2017 году – 3.
Следует отметить, что благодаря проводимой на территории района профилактической работе смотровых комиссий удалось снизить количество пожаров, произошедших по техническим причинам, таким как аварийный режим работы электросетей и электрооборудования, нарушение устройства и эксплуатации печного отопления. Однако увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования.
При проведении анализа причин гибели людей на пожарах как основного показателя работы смотровых комиссий района установлено, что все погибшие за последние пять лет пренебрегли мерой безопасности при обращении с малокалорийными источниками за-горания (непотушенная сигарета) в состоянии алкогольного опьянения.
В этой связи усиленное внимание в работе смотровых комиссий следует уделять категориям граждан, находящихся в зоне риска. Влиять же на ситуацию можно только комплексно с участием всех заинтересованных служб.
Поэтому каждому субъекту профилактики по своему направлению деятельности необходимо иметь актуальный банк данных лиц, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, склонных к совершению правонарушений, и своевременно предоставлять председателю смотровой комиссии сведения для организации работы с ними.
Все вышеперечисленные вопросы постоянно держатся на контроле райисполкома, а также находят свое отражение в заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, районного Совета депутатов.
Следует также отметить, что регулярный анализ позволяет своевременно реагировать на выявленные недостатки и принимать соответствующие меры для их устранения.
Деятельность смотровых комиссий в текущем году продолжается.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"