Любовь Ларченко: о работе Федерации профсоюзов с гражданами

Республиканский профсоюзный правовой прием граждан ежемесячно проводится по всей стране. Более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов ежемесячно выезжают в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

Такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата. Консультации проходят непосредственно на местах и гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, – это прийти в определенное время приема в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре.

В 2017 году уже проведено 9 профсоюзных приемов. Профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято порядка 4 000 человек.

Как показывает практика, в рамках профсоюзных приемов граждан, основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан, – 64%. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства – 13%. На третьем месте по количеству, но не менее значимые вопросы пенсионного законодательства – 10%.

В Кормянском районе в 2017 году приемы проводились в КСУП «Ново-Зеньковский», центре культуры и досуга г.п.Корма, средней школе №1, районном потребительском обществе, КЖПУП «Корма», ТСЦОНе, районном центре творчества детей и молодежи.

С ноября в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Так, совместные правовые приемы в прошлом месяце прошли в 66 районах страны, на них было принято более 500 граждан. Совместная работа позволят наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все нюансы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. Планируется, что такая форма работы будет продолжена.

30 ноября 2017 года правовой прием в нашем районе проводился совместно с районным прокурором Бобером Юрием Станиславовичем. За оказанием юридической помощи обратилось 4 местных жителя. Вопросы, с которыми пришли люди на прием были разнообразны: и заключение контракта с молодым специалистом, и условия оплаты свободного дня матери, имеющей двух и более детей, и оказание помощи безработному и при этом не имеющему жилья человеку. На некоторые вопросы были даны ответы на месте, некоторые были рассмотрены с выездом на место с привлечением председателя сельсовета и участкового инспектора и поставлены на контроль.

Напомним, 22 сентября Генеральная прокуратура Республики Беларусь и Федерация профсоюзов Беларуси подписали соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества уже проходят совместные мероприятия по надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда и профсоюзах, совместные приемы граждан, а также обмен информацией и предложениями по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Справочно

Только в текущем году профсоюзными юристами выявлено более 30 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов было восстановлено на работе порядка 100 человек.

В 2017 году по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено около 2 миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

За истекший 2017 год на прием к правовым инспекторам в Кормянском районе обратилось 18 жителей района. На многие вопросы были даны разъяснения на месте, некоторые вопросы взяты на контроль.

Любовь Ларченко,

председатель районного объединения профсоюзов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"