Миссия – научить трудиться умственно

IMG_6878Педагоги из Боровобудской СШ закладывают своим ученикам, а их сегодня в учреждении обучается 38, фундамент знаний и формируют в них духовный стержень, которые в дальнейшем помогут им жить, трудиться и развиваться.
– Мы работаем по принципу, – говорит школьный директор Зинаида Ивановна Радюк, – хранить добрые школьные традиции, уважать мнение коллег, учеников, родителей, стремимся в каждом ребенке открыть изюминку, а, может быть, и талант.
Одной из тех кто следует данному принципу является учитель высшей категории Нина Михайловна Турлакова. Уже 45 лет как школа стала для нее вторым домом, а заслуженный авторитет позволяет достаточно легко справиться с любой ситуацией.
Впервые юная Нина переступила порог этого учебного заведения в 1970 году, когда райком комсомола направил ее работать старшей пионервожатой. А уже через год она была студенткой физико-математического факультета Могилевского пединститута.
Нина Михайловна говорит:
– Почему выбрала именно математику? В школе мне нравились все предметы, но точные науки взяли верх. Во-первых, еще древние мудрецы называли математику царицей наук. Во-вторых, она является составляющей практически любого вида деятельности. Логическое мышление, умение быстро считать, вычислять площади и объемы, скорость движения и многое другое нужны каждому человеку. Именно этому мне и хотелось учить.
На уроках Нины Михайловны всегда интересно. Доступными для учеников способами и понятным языком она объясняет самые сложные задачи и примеры, с увлечением рассказывает о синусах и косинусах, помогает   разобраться в трудностях построения координатных плоскостей, формирует умения определять градусы углов.
– Нина Михайловна, ваши ученики отзываются о Вас, как о строгой, но справедливой учительнице, говорят, что вы не судите по первому впечатлению, коллеги с уважением называют своим наставником. А у Вас был человек, с которого Вы брали пример, кому хотелось подражать?
– Да. Это моя школьная учительница русского языка и литературы Ольга Ивановна Дробышевская, она являлась для меня эталоном. Многое в процессе своей трудовой деятельности я переняла от нее. В первую очередь – выдержку, чувство такта, умение выстраивать отношения с оппонентом. С первых дней работы моим кредо было формировать у детей желание познавать, развивать индивидуальные способности. А еще, честно скажу, у меня не было и нет любимчиков: всех детей люблю и ценю одинаково. Я каждого стараюсь научить, помочь, подсказать. Если чувствую, что ученик слабоват в предмете, чаще вызываю к доске, больше контролирую, а так помогаю.
За время работы классным руководителем, а это уже 7 выпусков, Нина Михайловна провела много интересных мероприятий, ее подопечные принимали участие в самых различных конкурсах и олимпиадах, многим помогла определиться с профессией. Не считаясь с личным временем, и сейчас готовит учеников к тестированию.
Активная педагогическая деятельность не помешала Н.М. Турлаковой вырастить и воспитать двоих замечательных детей. Нина Михайловна имеет троих внуков. Помощью и опорой для нее является муж, с которым они вместе сорок пять лет.
На прощание спрашиваю, не жалеет ли, что так сложилась судьба, что всю жизнь прожили в сельской местности, на что она с улыбкой отвечает:
– Другой не желаю, дети и школа – это моей призвание и смысл жизни. Знаете, когда вышла на пенсию, первый год тосковала по работе, утром гляжу – дети в школу идут с рюкзаками, а у меня сердце сжимается. И когда мне позвонила директор школы Зинаида Ивановна, предложила выйти и продолжить деятельность, то я очень обрадовалась этому, ожила. Спасибо ей, конечно. А в город меня калачами не заманишь.
Ничто в мире не происходит случайно, просто так. Во всем есть смысл, у каждого живущего на земле человека свое предназначение, миссия, которая ему дана и которую он должен выполнить. А если он делает это хорошо, незамеченным остаться не может. С таким мастером своего дела мы вас сегодня и познакомили.
Елена Брилева
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"