Печальное начало года: три пожара за 10 дней

фото из архива

С начала 2018 года на территории Кормянского района оперативная обстановка по пожарам осложнилась. Так, за истекший период их произошло уже 3.
Буквально в первые минуты нового года в центр оперативного управления Кормянского РОЧС поступило сообщение о возгорании в двухэтажном доме деревни Барсуки. К моменту прибытия подразделения в подъезде наблюдалось сильное задымление. На лестничной площадке был обнаружен проживавший в данной квартире гражданин, которого благополучно эвакуировал сосед, проявивший бдительность. Он услышал звук сработавшего пожарного извещателя, установленного в квартире с очагом возгорания. В результате пострадавший получил ожоги, в самом жилище огнем были повреждены постельные принадлежности. Точная причина происшествия устанавливается, одна из рассматриваемых – неосторожное обращение с огнем при курении.
Два следующих пожара произошли буквально за одни сутки: днем 9 января – в Ворновке, а в ночь с 9 на 10 января – в Вощанках. Пострадали жилые дома. В результате возгораний было повреждено имущество граждан, конструкции строений. В обоих случаях в качестве причин рассматривается нарушение правил эксплуатации отопительных приборов (печей).
Кормянский РОЧС напоминает: при эксплуатации печного отопления не допускается:
— осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям ТНПА печей;
— применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
— использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;
— топить печь с открытыми дверцами;
— перекаливать ее;
— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;
— эксплуатировать такие отопительные приборы при отсутствии на полу огнеупорных листов или плит размерами не менее 0,7х0,5 м;
— сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проемов топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"