Родительское собрание: в очередной раз достучаться до каждого

Крепкая семья – крепкое государство, а здоровая благополучная семья – это здоровое благополучное общество. Думаю, с этим утверждением может сегодня согласиться каждый. Поэтому неслучайно проблеме семейного неблагополучия уделяется особое внимание на всех уровнях. Одой из форм работы в данном направлении являются родительские собрания. Очередное было проведено в среду, 10 января, в конференц-зале районного центра творчества детей и молодежи.

Фото корма3В его работе принимали участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова, начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова, исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валентин Заяц, заместитель прокурора района Иван Монченко, первый заместитель начальника районного отдела внутренних дел Сергей Незнаев, главный инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Михаил Корячко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская, руководители и заместители директора по воспитательной работе учреждений образования района, родители.

Фото корма2

Вначале к присутствующим обратилась Наталья Сидорова. Она представила участников собрания и обозначила тематику и этапы работы.

Целью встречи было определение наиболее эффективных методов и приемов сотрудничества и взаимодействия по вопросам профилактики, создание оптимальных условий, обеспечивающих каждому ребенку гарантированные права на жизнь, на достойное существование в семье, напоминание об ответственности родителей и выполнении ими родительских обязанностей.

Валентин Заяц предоставил информацию о пожарах в Кормянском районе за последние пять лет и гибели людей на них. Коснулся также темы оставления детей без присмотра взрослых и связанных с этим опасных ситуаций. Напомнил об ответственности родителей.

Вниманию участников встречи был представлен видеоролик, созданный сотрудниками МЧС, рассказывающий о гибели детей на пожарах. Во время просмотра этого видео нельзя было остаться равнодушным. Считаю, он заставил всех присутствующих серьезно задуматься и сделать определенные выводы.

А еще Валентин Викторович призвал всех не быть равнодушными.

Этот же посыл звучал и в выступлении Евгения Миткевича. Евгений Геннадьевич также акцентировал внимание на такой теме, как право каждого ребенка на жизнь. Он привел примеры конкретных случаев, когда такое право родителями не соблюдалось. В Гомельской области ежегодно от внешних причин погибают 30 детей. Практически в каждом происшествии виноваты взрослые, их халатность, образ жизни, обыкновенное равнодушие. И такие вот собрания являются очередной попыткой достучаться до сознания родителей.Фото корма4

В заключение он призвал присутствующих к диалогу по вопросу, что еще необходимо предпринять, чтобы изменить ситуацию.

Иван Монченко обрисовал обстановку с преступностью несовершеннолетних в районе, еще раз напомнив, что главной причиной является ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей, полное отсутствие контроля за детьми.

Злоупотребление спиртными напитками приводит к тому, что в некоторых семьях создаются условия, отрицательно влияющие на развитие несовершеннолетних, а зачастую создают угрозу их жизни.Фото корма1

Итог встречи подвела заместитель председателя райисполкома. Наталья Игоревна подчеркнула, что только совместными усилиями можно добиться значимых результатов. И родители как никто должны быть заинтересованы во взаимодействии со всеми субъектами профилактики.

Татьяна Климова

фото автора

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"