Словарный запас: блогер, влогер, хайпер и хейтер

В этот раз в нашей рубрике расскажем о некоторых типах пользователей сети Интернет. Тех, кто ведет там свою деятельность наиболее активно. И у каждого это проявляется по-разному.

blogging 10

Блогер

Так называют людей, ведущих блог. Это тип веб-сайта, который регулярно пополняется новым контентом (содержимое сайта). Большинство блогов содержат короткие статьи, написанные неформальным стилем, называемые постами. Эти посты представляют собой тексты, фото, видео и другие данные. В основном блог – просто место в интернете, где вы можете создать запись и раскрыть свои взгляды, опыт и интересы. Для того, чтобы стать блогером, достаточно обзавестись личным сайтом, создать аккаунт в популярных социальны сетях. Еще сделать свой собственный канал на youtube или любом аналогичном сервисе. А затем начинать писать интересные статьи и заметки о жизни или путешествиях, выдавать серьезные философские посты и размышления о смысле жизни, фотографировать, снимать видео, монтировать их и выкладывать. Многие ведут кулинарные блоги. Еще можно собирать информацию и составлять ТОПы про все на свете. Еще одна причина для их ведения – заработок. Люди зарабатывают, размещая рекламу или продавая что-то.

Влогер

человек, ведущий свой блог в видео формате. Влог это сокращенно «видео блог».

Хайпер

img

Термин «хайп» был заимствован из английского языка и переводится на русский как «обман», «возбуждение», «назойливая реклама». Однако означает Хайп несколько иное, его можно сравнить с устаревшим словом «ажиотаж», либо русским словом «шумиха». В молодежном сленге хайп означает истерику вокруг какой-нибудь персоны, сайта, музыки, приложения или нового устройства. Такое поведение людей делает предмет обсуждения весьма популярным, пиарит его по сети. Ловить хайп – означает всеми путями добиваться популярности в интернете, чтобы на этой волне еще как-то заработать. Ну а люди, которые так ведут себя в сети, называются хайперами.

Хейтер

Вопросы типа «ты что, хейтер?» или «когда ты прекратишь хейтить» стали довольно частым явлением в общении современной молодежи, при этом половина пользователей, использующих это слово, понятия не имеет, что это такое. «Хейтер» обозначает «недруг», «враг», с английского языка слово переводится как «ненавистник». Хейтер основывается на зависти к чужому успеху, непоколебимой вере в свою правоту и отрицании того, что у других могут быть свое мнение касательно поднимаемого вопроса. Эти люди могут оскорблять, унижать словесно на форумах или в комментариях к видео, фотографиям или текстам других пользователей. Ввязываться в дискуссию с ними – дело бесполезное и вредное для нервов, лучше просто игнорировать.

Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"