Словарный запас: разбираем новые слова и их значения

С начала третьего тысячелетия время летит стремительно, принося в жизнь человечества много нового, сложного и порой не всем понятного. Успевать за современными технологиями и быстро их осваивать удается не всем. Гугл, гаджет, биткоин, франчайзинг и краудфандинг… Стоп! А вы поняли, что сейчас прочитали? Если нет, ну или не все, то вам поможет новая рубрика нашей газеты «Словарный запас». В ней мы будем доступно объяснять новые слова и понятия, появляющиеся в нашей жизни.

gadzhet_planshet_smartfon_ikonki_sensornyj_ekran_99974_602x339«Гугл – Google». Иногда приходится слышать фразу: «Гугл вам в помощь!». Да, в мировой паутине он поможет найти практически все. Гугл – это одна из поисковых систем в сети Интернет. Их в мире довольно много, но Google в числе самых популярных среди пользователей. Многие знают еще Яндекс, Рамблер – это российские, есть с десяток белорусских. Они используются для поиска информации, в том числе картинок, видео и новостей. Человек должен зайти на страницу поисковика, написать в строке нужный ему запрос, а система, используя ключевые слова запроса, ищет их в разных документах и файлах, размещенных в сети. А затем выдает результаты в виде списка ссылок и описаний. Нам остается только выбирать и читать или смотреть то, что искали.

Гаджет (с англ. gadget – штуковина, приспособление, устройство, безделушка) – небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Сейчас гаджетами называют почти все устройства: планшет, iPod, МР3-плеер, электронная книга, цифровой фотоаппарат, смартфон, коммуникатор, массу полезных, а также бесполезных, но прикольных устройств, подключаемых к компьютеру через порт USB, и так далее.

Top-10-Most-Wicked-Gadgets-2013-0

Биткоин. Криптовалюта.

4732888О криптовалюте уже слышали, пожалуй, все. Однако, до сих пор многие не до конца понимают, что же это вообще такое. Если обратиться к всеведущей интернет-энциклопедии «википедия», то она дает нам следующее определение – «цифровые монеты, которые можно хранить в электронных кошельках и переводить между кошельками». Чтобы объяснить, что такое криптовалюта простыми словами, проведем аналогию: официальная денежная единица Беларуси – рубли, США – доллары, Европы – евро, а в Интернете – криптовалюта. Цифровые деньги чем-то похожи на те, которые мы получаем на банковскую карточку: их не возьмешь в руки, но заработать ты их можешь и потратить. Суть криптовалюты в том, что обычная валюта должна быть в сеть запущена, а криптовалюта в этой самой сети и появляется. Ее добывают программисты, и это называется «майнинг». Процесс объяснить кратко непросто, и он столь же трудоемкий, как и добыча реального золота или других редкостных полезных ископаемых. Биткоин – одна из 11 существующих на сегодняшний день криптовалют и самая известная, вышедшая на уровень вполне реальных денег, его стоимость неустойчивая и колеблется в пределах 15-20 тысяч долларов.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"