Советы психолога: начинаем новую жизнь

Многие из нас мечтают с первого января начать новую жизнь. Согласитесь, новогодние праздники обладают сказочной аурой. Дети, например, свято верят, что Дед Мороз привезет им подарки. Взрослые точно так же надеются на чудеса: а вдруг неожиданно дадут премию, или наконец-то удастся поменять высокооплачиваемую работу на такую же доходную и одновременно интересную. Беда лишь в том, что взрослые, как и маленькие дети, спокойно сидят и ждут, когда же появится Дед Мороз и все эти чудеса устроит. В то время как единственно продуктивный путь – самому выступить в качестве Деда Мороза.
Новый год как раз тот момент, когда, во-первых, можно кардинально улучшить свои отношения с людьми. И, во-вторых, запрограммировать себя на героические поступки.
917342001. Превратите свои мечты в цели – вот одно из важных занятий нового года. Мечта, не ставшая целью, как павлин, который хоть и птица, но вообще не летает. Пока вы сидите и любуетесь своими мечтами, как прекрасным павлиньим хвостом, ваша жизнь проходит, а значит и уменьшается время, когда вы можете жить так, как вы хотите, а не думать об этом.
2. Не ленитесь писать поздравления с праздниками родным, друзьям, начальству. Даже врагам и недоброжелателям. Они ведь тоже в ожидании чуда. Пишите на салфетках – если к месту, покупайте смешные открытки, чтобы их не сразу выбросили. В записках многие могут более открыто выразить свои чувства, нежели в словах. Письменные поздравления – не просто вежливость или часть делового этикета. Все гораздо серьезнее – вы программируете людей на доброжелательное к вам отношение. У вас во время праздников есть прекрасный шанс расширить свои контакты с окружающим миром. Обратитесь ко всем важным в вашей жизни людям – и вы получите то, что в психологии называется «обратной связью».
3.Оцените прожитый год. Этот совет подойдет не каждому, а только тем, кто не поленится в конце года потратить час-полтора времени и подвести некий промежуточный итог – записать, что именно им за год удалось, а в чем были сбои. Начните с хорошего. Похвалите себя. Не стоит себя ругать за неудачи: это лишь усилит чувство вины. Даже отрицательный опыт – бесценное приобретение. Надо лишь зафиксировать его в памяти, чтобы в следующий раз не наступать на те же грабли.
5. Хотите в корне изменить свое поведение – развесьте по дому «вдохновлялочки». Например, вы решили исправиться и стать в новом году более уверенным в себе (более дружелюбным, общительным, уравновешенным и т.д.). Пусть утром ваш будильник нежным голосом скажет: «Солнышко, пора вставать, тебя ждет удачный день!».
4. Отучиться жаловаться и ныть – задачка не из легких. Для многих людей игра в «да, но» стала привычной частью жизни. Вместо того, чтобы искать возможности сделать и получить что-то важное, они ищут причины и способы, чтобы оправдать ничегонеделание. «Я такая несчастная» и «Мне все мешают» – лидируют в рейтинге оправданий. Перестаньте оправдываться. Вот прямо сейчас оборвите свой стон «а, ей легко говорить, а вот пожила бы в моих обстоятельствах». У каждого в жизни есть что-то, что нужно преодолевать и бороться. Но пусть эта борьба станет борьбой на право стать лучше, а не за право ныть.
Перестаньте откладывать дела на будущее, жизнь – это то, что происходит с нами сегодня и сейчас. Используя особо вдохновенное новогоднее настроение, можно навести порядок в собственной судьбе. Если в перерывах между покупкой подарков, нарядов и продуктов вы уделите время размышлениям о себе, о своей жизни, своей семье, вы действительно встретите Новый год не только внешне, но и внутренне обновленными.
Ю. Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"