Специальный проект «Я вижу!» завершился

ya_vizhu_gomel_5На страницах нашей газеты мы уже не раз рассказывали о ходе реализации социального проекта «Я вижу», в рамках которого на протяжении 2016 года проходили обследования школьников из сельской местности Могилевской области, а в 2017-м году – 14-ти районов Гомельской. Кормянский район также был в их числе.
Данная благотворительная акция организована усилиями Белорусского детского фонда, компании Velcom и Гомельского облисполкома при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь. За два года реализации проект «Я вижу!» охватил более 25 тысяч детей. За время работы проекта на Гомельщине мобильные бригады офтальмологов проехали 47 305 километров. В нашей области было осмотрено 12436 детей. В итоге у 34,62% школьников выявлены различные патологии зрения, причем у 48% нарушения зрения диагностированы впервые. Врачи выписали 1117 рецептов на очки, 331 ребенку назначали дополнительные обследования и лечение в условиях стационара, а 71 –направлены на операции.
Цель благотворительного проекта – оказать помощь в своевременной диагностике и выявить ранние нарушения зрения у детей школьного возраста, проживающих в сельской местности. У детей, проживающих на селе, гораздо меньше возможностей регулярно проверять свое зрение у специалистов в отличие от горожан.
Для организации работы мобильных офтальмологических бригад были оборудованы специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование и оплачены все расходы, связанные с проектом.

ya_vizhu_gomel_4
«Проект «Я вижу!» как раз и является примером оказания масштабной и действенной помощи детям, заботы об их здоровье. Итоги проекта в Могилевской и Гомельской областях подтверждают эффективность и необходимость проведения его и в других регионах Беларуси, – сообщила заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. – Очень важно, что в рамках проекта врачи приехали прямо к детям, в школы, дали рекомендации, выписали рецепты, направили на дальнейшее лечение и будут наблюдать каждого сложного ребенка до периода выздоровления или ремиссии».
Начальник отдела корпоративных коммуникаций компании Velcom Вячеслав Смирнов рассказывает: «Благодаря зрению мы получаем как минимум 70–80% информации об окружающем мире – вот почему так важно заботиться о его сохранении. Тем более в детском возрасте, когда процесс познания мира, в том числе в визуальной форме, происходит особенно активно, а неокрепшее зрение особенно уязвимо. Поэтому проект «Я вижу!» уже два года помогает не только выявлять существующие проблемы, но и предотвращать их, акцентируя внимание на профилактических мероприятиях и важности своевременного посещения специалистов».
В Гомельской области на протяжении 2017 года работали две мобильные бригады офтальмологов. Для многих врачей-участников акции она стала значимым периодом их жизни, источником дополнительного опыта. Доктора, как никто другой, осознают всю значимость и пользу для ребят таких обследований. Офтальмолог проекта Елизавета Рыбакова так комментирует свою работу: «Проект «Я вижу!» позволил мне и моим коллегам провести масштабный скрининг органов зрения у детей школьного возраста и оценить состояние органов зрения детей в разрезе области. Своевременный и регулярный осмотр у врача-офтальмолога поможет выявить нарушения зрения и не допустить развития осложнений или даже инвалидности. Благодаря проекту многие дети и их родители смогли обратить внимание на то, что профилактика – это залог сохранения и возможность предотвращения более тяжелой патологии. Поэтому раннее обнаружение очень важно, на этом этапе еще можно скорректировать и добиться положительной динамики и стабилизации процесса, а в некоторых случаях еще и полного выздоровления».
В 2018 году проект «Я вижу!» продолжится в Брестской области. Осуществиться это на средства, собранные во время восьмой благотворительной рождественской инициативы компании Velcom «Делать добро так просто». Каждое подключение на любой из тарифных планов линеек «Комфорт» и «Комфорт+» в декабре 2017 года превратилось в 5 рублей, которые Velcom переведет на специальный благотворительный счет из своей прибыли. Участие в акции «Делать добро так просто» приняли более 20 000 человек.
Татьяна Кулакова по материалам
пресс-службы компании «Velcom»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"