Сто лет на страже детства: конференция комиссии по делам несовершеннолетних

В субботу, 20 января, в центре культуры и досуга состоялась конференция «Сто лет на страже детства» с участием государственных органов и иных организаций, являющихся субъектами профилактики, родительской общественности. Фото корма27

Перед началом мероприятия в фойе работали выставки, где можно было не только ознакомиться с представленными материалами профилактической тематики, но и получить различные консультации, а также памятки и информационные листовки.
После этого участники заняли места в зале, и мероприятие началось. Проводить такие встречи, чтобы обсудить существующие проблемы найти, пути решения, стало уже доброй традицией. А в этот раз был и еще один повод – 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому и началось все с небольшого экскурса в историю. Вниманию присутствующих был представлен видеоролик.
Затем приступили к работе.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова проинформировала о ходе реализации комплексного плана мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, гибели детей, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2014-2018 годы в 2017 году.
На сцену вышли ребята из агитбригады гимназии г.п. Корма. Быть здоровым – это модно, дружно, весело, свободно – таков был посыл их выступления.
О состоянии и динамике правонарушений и преступлений подростков, ответственности за них рассказал заместитель прокурора Кормянского района Иван Монченко.

Никого не оставил равнодушным видеоролик о гибели детей на пожарах, представленный МЧС. Продолжением темы стало выступление заместителя начальника отдела по чрезвычайным ситуациям Валентина Зайца.

Следующий видеоролик был посвящен теме «Счастливая семья». Благополучное беззаботное детство – это хорошая дружная семья, где ребенок учится быть добрым, трудолюбивым, заботливым. А главное предназначение взрослых – быть достойными родителями. И с этим нельзя не согласиться. Но, к сожалению, бывают случаи, когда детей нужно защищать от родителей. Что же необходимо делать, чтобы этого не происходило? Об этом говорила начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова.
«Духовно-нравственное воспитание детей в семье» – такая тема прозвучала в выступлении священника Виталия Лехновича.
Далее состоялась церемония награждения. Для вручения Благодарственных писем Кормянского районного исполнительного комитета и памятных подарков на сцену поднялись Наталья Сидорова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Светлана Козлова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Дмитрий Агеенко, председатель райкома профсобза работников образования и науки Наталья Казакова.
За личный вклад в организацию и проведение профилактической работы с несовершеннолетними, высокое чувство долга, преданность своему делу, профессионализм и ответственность, обеспечение решения жизненно важных проблем подростков и их семей награды получили: управляющий делами Каменского сельисполкома Елена Чупругина, директор районного социально-педагогического центра Галина Станкевич, педагог-психолог средней школы №1 г.п.Корма Людмила Ласовская, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ольга Игнатенко, педагог социальный Ворновской школы Галина Филончик, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Валерий Гулевич, педагог-организатор гимназии г.п. Корма Людмила Шандобыло.
В процессе мероприятия музыкальные и танцевальные номера исполняли Иван Игнатенко, Екатерина Болбукова, группы центра культуры и досуга: вокальная – «Мармелад» и хореографическая – «Фейерверк», Максим Ануфриев, Антон Слесаренко, Никита Дроздов, хореографическая группа гимназии «Энерджи».
Меняются времена. Прошло сто лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних. 14 января 1918 года в новой советской республике был принят соответствующий декрет. А комиссии, существующие до сих пор, доказали, что решение это было нужным, верным и очень важным. Ведь защита подрастающего поколения – ответсвенная миссия, требующая особого внимания, заботы и поддержки всех заинтересованных служб.
Татьяна Климова
Фото В. Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"