Тонкий лед – есть жертвы

kaleidoscope61Только морозы стали окутывать лесные массивы и водоемы, так на тонком льду стали появляться взрослые и дети. И к сожалению собственная беспечность трагически оборачивается для любителей зимней рыбалки или просто прогулки по льду.

Так, 13 января в поступило сообщение о провалившихся под лед двух мужчинах на водохранилище Петровичское в Смолевичском районе Минской области. Населением до прибытия подразделений МЧС спасен гражданин 1959 г.р., работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший гражданин 1977 г.р. 15 января поступило сообщение о необходимости оказания помощи мужчине, который находился по пояс в воде и не мог самостоятельно выбраться из поймы реки Талька в Пуховичском районе Минской области. Работниками МЧС спасен гражданин 1948 г.р., пенсионер.

Но не только взрослые становятся жертвами льда. 12 января поступило сообщение о провалившемся под лед ребенке в водоеме возле поселка Криничный Мозырского района Гомельской области. Работниками МЧС обнаружен и извлечен из воды утонувший мальчик 2004 г.р., учащийся ГУО «Криничанская СШ».

Если провалились под лед — не поддавайтесь панике, зовите на помощь, старайтесь не погружаться в воду с головой. Повернитесь в сторону откуда пришли, раскиньте руки наползайте на лед грудью. Забросьте на лед ногу и откатитесь от полыни. Выбравшись из воды, не спешите вставать (чтобы не провалиться снова), ползите к берегу по своим следам.

Не разрешайте детям выходить на лед. Запрещается выходить на лед в период его замерзания или таяния, проверять прочность льда ударом ноги.

Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"