Творческая гостиная: Ирина Шлеменкова. Душа наполнена вдохновеньем

Давно мы не открывали нашу гостиную, не приглашали сюда творческих людей, не беседовали с ними. В этом году постараемся исправить ситуацию. Ведь у нас в районе очень много талантливых, многогранных личностей, которые радуют своим мастерством, вдохновением, искрометностью, глубиной рассуждений. Возможно, некоторые живут рядом с вами, уважаемые читатели, но в силу природной скромности не заявляют о своих дарованиях. Редакция газеты готова помочь им обрести известность, заявить о своих наработках, достижениях, задумках. Мы ждем к себе в гости поэтов, художников, музыкантов, композиторов, ремесленников, рукодельниц и других творческих людей.

Сегодня в нашу гостинную мы пригласили замечательного человека, педагога, поэта, музыканта Ирину Шлеменкову.

gJfvGzuKsqQ

Добавьте немного любви и добра
Во все ваши мысли и действия –
И свалится с плеч негатива гора,
И счастье окажет содействие.
Это четверостишье Ирины наиболее точно характеризуют ее жизненную позицию и творческое кредо. Многие жители нашего района знают Ирину Анатольевну как творческого педагога с более чем 20-тилетним стажем, воспитавшего не одно поколение детей. Кто-то знает ее и как большого любителя велоспорта, покорителя дорог не только нашего района. Здоровый образ жизни – это целеустремленность, упорство, сила воли. Без этих качеств почти ежедневные велопробежки Корма – Староград, Корма – Ямное были бы невозможны. Знакомы кормянцы и с музыкальным творчеством Ирины. Ведь она участник многих районных мероприятий. Ее труба звучала и на слете передовиков, и на празднике Победы, и на районном выпускном вечере, и во многих других концертных программах. Произведения любимых и тронувших за душу авторов Ирина играет на слух, не пользуясь нотами. Концертный репертуар многогранен: Альбинони и Армстронг, Том Джонс и «Scorpions», Калверт и Ласт, Уоррен и Мокроусов. Но независимо от стиля и музыкальных направлений, ее любимый инструмент – труба звучит ярко, душевно и виртуозно. Но, как говорят, талантливый человек талантлив во всем. И поэтическое творчество Ирины яркое тому подтверждение.
«Кто бы мог подумать, что простое увлечение рифмами в университетской команде КВН, станет для меня началом творческого пути в поэзии!» – рассказывает Ирина. И добавляет, что работа с детьми, желание сделать процесс обучения интересным и увлекательным тоже сыграли немаловажную роль. Детвора с большим энтузиазмом решает задачи, отгадывает загадки, придуманные Ириной Анатольевной.

И. ШЛЕМЕНКОВА ФОТО ДЛЯ СБОРНИКА

На Спортивной строят дом.
6 квартир готово в нем.
2 – сдадут к концу недели.
Сосчитать уже успели
Все квартиры в доме этом?
Кто поделится ответом?
Саша, Петя и Серёжа
От Кормы идут до Сожа.
Там их ждут Андрей и Витя.
Посчитайте и скажите:
Если их поставить в ряд,
Сколько будет всех ребят?
Читатели нашей газеты уже знакомы и со стихами к проекту, посвященному Дню Победы, «Два детства. Одна Победа!», которые были опубликованы в журнале «Пачатковае навучанне». Стихи о войне, написанные о детях и для детей, тронули и сердца взрослых.
Произведения Ирины часто публиковались на страницах районной газеты. Познакомиться с ее творчеством могли и читатели «Настаўнiцкай газеты».
Ирина рассказывает, что работа в гимназии и общение с детворой – это дополнительный позитивный источник энергии и вдохновения для нее.
Здесь надежда и вера, и счастье всегда по соседству,
Мир и свет, и веселые звонкие голоса…
Я работаю там, где навеки прописано детство.
И уверена – дети умеют творить чудеса!
Стоит только однажды прислушаться и присмотреться,
Заглянуть в детский мир потихонечку и осторожно –
От души посмеяться, душою и сердцем согреться –
Безучастным остаться, общаясь с детьми, невозможно!..
Сейчас Ирина является кандидатом Интернационального Союза Писателей (ИСП), в который была приглашена после успешного участия в международном конкурсе поэзии им. Ф.Тютчева.
За плечами у нее победы в международных литературных конкурсах: «Союзники-XIII», «35 строк», публикации в сборниках «Автограф», «Российский колокол», «Новые имена в литературе», «Аэлита», участие в международном литературном конкурсе «Открытая Евразия-2017». Имя Ирины Шлеменковой вы можете увидеть в лонг-листе поэтической номинации им. Льва Болдова VI Международного открытого музыкально-литературного фестиваля «Ялос», в списке участников Открытого Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы», в списке авторов, номинированных на международную литературную премию имени Владимира Набокова и др. Сейчас Ирина участвует в Международном Арт-проекте «Счастливая Тарелка» (Международный литературный Конкурс «Книга рецептов счастья»)
Очень трудно бывает решиться
Сделать шаг, чтоб однажды признать:
В этой жизни нужно стремиться
Не других, а себя обогнать!
Через нашу газету Ирина выражает искреннюю благодарность читателям и всем, кто поддерживает ее и принимает участие в голосовании на русско-английском литературном конкурсе им. В.Набокова.
Литературное творчество Ирины Шлеменковой разнопланово и многогранно.
В нем и завораживающие пейзажи:
Шлеменкова2…Грустью задумчивой пасмурный день обесцвечен.
Долгим дождем осенние смылись краски.
Город затих. И в этот ноябрьский вечер
Он в ожидании зимней волшебной сказки.
И душевные переживания:
Зима, вокзал, часы, огни, перрон…
Предчувствие. Тревога. Слёзы. Мука…
Объятия. Два сердца в унисон…
Угроза. Неизбежность и… разлука…
И рассуждения о жизни:
Жизнь – миг
яркий, волшебный, стремительный…
Жизнь – крик
грозный, призывный, пронзительный…
Жизнь – бой
долгий, неравный, отчаянный…
Жизнь – боль
с возрастом всё неприкаянней…
И мудрые советы:
…От обиды и горечи ощущения
Нас спасает понимание и прощение.
Чтоб себя обидой не терзать,
Просто научитесь все прощать…
Каждое стихотворение Ирины Шлеменковой излучает энергию, настраивает читателя на позитивное отношение к жизни, дарит маленькие рецепты счастья.
…Говорят, есть от счастья ключи.
Люди ищут их, как следопыты.
Но зачем? Ведь ищи не ищи –
Двери в счастье всегда открыты!
Небольшая встреча с интересным талантливым человеком закончилась. Не сомневаюсь, что она не последняя в нашей творческой гостиной. Полностью же стихами Ирины Шлеменкой читатели могут насладиться в очередных выпусках «Литературной страницы».
Беседу вел
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"