В Туркменистане женщинам запретили водить машины из-за аварий с их участием. А какие причины ДТП считают основными в Беларуси?

В Туркменистане около месяца действует запрет на управление автомобилем женщинами. Сначала полицейские лишь предупреждали автолюбительниц, теперь у них изымают права, а машины ставят на штрафстоянку, такую новость разместили информационные порталы стран Средней Азии.

В стране женщины, получившие водительские права менее пяти лет назад, должны явиться на пересдачу экзаменов. Об этом 11 января пишет «Хроника Туркменистана». В госучреждениях у сотрудниц, приезжавших на работу на личных автомобилях, брали расписку о том, что они обязуются не садиться за руль. Официально о запрете не объявлялось. Однако источник, близкий к службе дорожной инспекции, сообщил, что в декабре 2017 года министр внутренних дел Исгендер Муликов представил президентуинформацию, что, по статистике, большая часть ДТП в стране происходит по вине женщин-водителей или с их участием. Президент поручил министру «исправить ситуацию».

А что думают о наиболее частых причинах ДТП белорусские водители и пешеходы. Это выяснили сотрудники Витебского ГАИ.

000023_1515658978_bigПлохое состояние дорог, а также недисциплинированность пешеходов и водителей — основные причины ДТП в Витебской области, по мнению жителей региона. Таковы итоги опроса, который ГАИ УВД Витебского облисполкома провела на одной из своих страниц в социальных сетях, сообщает корреспондент БЕЛТА. Опрос закончился сегодня. На вопрос об основной причине дорожно-транспортных происшествий ответили более тысячи человек (1 119). Водителям и пешеходам было предложено 7 вариантов ответа. Самыми популярными стали: плохое состояние улиц и дорог — 31%, недисциплинированность пешеходов — 28,2%, низкая дисциплинированность водителей — 18,3%. Участники опроса отмечали недостаточный уровень подготовки водителей. В комментариях граждане писали о том, что дорожные службы с опозданием реагируют на погодные условия (гололед, снег и проч.), люди также жаловались на плохое освещение улиц и сетовали на беспечность участников дорожного движения (многие живут в полной уверенности, что с ними ничего не может случиться).
По материалам http://www.belta.by/ и информационного агентства «Фергана»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"