Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как уплачивается подоходный налог? Кто обязан подавать декларацию о подоходном налоге?

На вопросы отвечает Оксана Якутович, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району

 

Ответ: Обычно работодатель сам удерживает его из заработка и перечисляет в бюджет. Деньги работник получает уже за минусом налоговых платежей. Вместе с тем встречаются случаи, когда люди самостоятельно обязаны уплатить налог. Для этого необходимо подать декларацию о подоходном налоге в соответствующий налоговый орган. Так, по доходам, полученным в 2017 году, декларация подается до 1 марта 2018 г.
Декларацию по подоходному налогу следует отличать от декларации о доходах и имуществе. Декларация о доходах и имуществе представляется при наличии письменного требования налогового органа в случаях, определенных законодательством.
Декларацию необходимо подавать, если в 2017 году вы находились на территории Республики Беларусь более 183 дней В их число включается время выезда за границу на лечение, отдых, в командировку. Не относится ко времени пребывания в нашей стране, например, время нахождения исключительно для отдыха или лечения и прочее.
Налог платится с полученных доходов. Доходами является любая материальная выгода, поддающаяся стоимостной оценке (как в денежной, так и в натуральной форме). Это могут быть деньги, недвижимость, вещи, услуги, доли в уставном фонде и пр.
Важно знать, что не со всех доходов нужно платить подоходный налог. Так, некоторые из них вообще не учитываются, а некоторые освобождаются от налога. Например, если вы получили доход от близких родственников (дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги) или от близких родственников супруга (в том числе умершего супруга), такой доход не учитывается. А если вы получили деньги от продажи личного компьютера, ваш доход освобождается от налога.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"