Январь в церковном календаре

Дни после праздника Рождества Христова (до 18 января) называются Святыми Днями. В народе они получили название святок. Пост в эти дни отменяется. Издревле эти дни были любимыми у нашего народа. По деревням и городам ходили со звездой славильщики, заходили в дома, славили хозяев дома, поздравляли с праздником, пели песни-колядки. Никому не хотелось высказывать в эти радостные дни свою скупость и славильщиков щедро одаривали – пирогами, пряниками, а то и звонкой монетой. Колядование – народный обычай. Хотя он и претерпел изменения, все же связан с древними дохристианскими верованиями наших предков. Устраивая торжества в эти праздничные дни, вспомним прежде всего об их святости и не будем нарушать благочестия этих великих дней.
img1114 ЯНВАРЯ. Отмечается один из великих православных праздников – Обрезание Господне. Обрезание, установленное в знамение завета Бога с Авраамом, совершалось у иудеев над восьмидневными младенцами мужского пола, при этом младенцу давалось имя. Господь Иисус Христос принял обрезание для того, чтобы никто не смог усомниться в том, что Он – истинный Человек. Вместе с обрезанием Божественный Младенец получил имя Иисус, что значит Спаситель.
15 ЯНВАРЯ – память преподобного Серафима Саровского, имя которого широко славится по всей Руси. Преподобный, взяв на себя подвиг столпничества, днем и ночью молился, воздевая руки, на камне. Прекратив по велению свыше затворническую жизнь, святой старец принимал в своей келье страждущих людей, которых он исцелял от разных болезней.
18 ЯНВАРЯ – Навечерие Богоявления, Крещенский Сочельник.
Празднику Крещения, как и празднику Рождества Христова, предшествует день строгого поста. В этот день, так же как и в сам праздник Крещения Господня, в храмах совершается особый чин – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами: ее употребляют для окропления храмов и жилищ, пьют с верой в целительную силу. Крещенскую воду следует благоговейно хранить и относиться к ней, как к великой святыне.
19 ЯНВАРЯ – Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Святое Богоявление – праздник, во время которого православные христиане вспоминают и прославляют событие Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в водах Иордана. Богоявлением называется этот праздник потому, что во время Крещения Господа явилась Божественная Пресвятая Троица: Бог Отец глаголал с Неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и засвидетельствован от Бога Отца, Дух Святой сошел на сына в виде голубя. В храмах вновь совершается великое (по особенной торжественности обряда) освящение воды. Многие ошибочно считают, что вода, освященная в Крещенский сочельник и вода, освященная в самый день Богоявления, – различны, но на самом деле при освящении воды употребляется один и тот же чин великого водосвятия. Как и святое Причастие, крещенская вода принимается только натощак.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"