21 февраля – День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси

Работники одной из старейших служб Беларуси, занимающейся картографией и геодезией, будут отмечать на следующей неделе свой профессиональный праздник. В нашем районе – это сотрудники землеустроительной службы Кормянского райисполкома. И в их числе – главный специалист Елена Шлеменкова, проработавшая здесь 15 лет.
Елена Николаевна – уроженка г.п. Корма. Окончив Гомельский сельскохозяйственный техникум по специальности «правоведение», она вернулась на малую родину и начала работать в архиве по личному составу райисполкома. Решив не останавливаться на достигнутом, поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию на инженерный факультет по специальности «инженер-землеустроитель». Когда училась на третьем курсе, председатель районного исполнительного комитета предложил работу по специальности. И с того момента в трудовой биографии открылась новая страница.
За прошедшие годы освоить довелось многое. Изначально работа была совершенно иной: другие подходы, требования. Да и внедрение информационных технологий с необходимостью освоения многих компьютерных программ внесло свои коррективы. Как признается сама Елена Николаевна, когда шла учиться и только начинала профессиональный путь, все виделось иначе. Тем не менее, несмотря на все изменения, о своем выборе не жалеет и никем иным сейчас себя даже не представляет.
В круг должностных обязанностей Елены Шле-менковой входят выезды на район, прием граждан по вопросам землепользования, совместная деятельность с председателями сельских Советов, а также оформление многочисленных документов и бумаг. В компетенции землеустроительной службы изъятие, предоставление участков, изменение границ административно-территориальных единиц, перевод земель из одних категорий и видов в другие, а также осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель и вовлечение неиспользуемых площадей в хозяйственный оборот. Перечень значительный. Чтобы справиться со всем этим, специалисту важны такие черты и навыки, как точность, внимательность и строгий учет. И все они в полной мере присущи Елене Николаевне. Кроме того, профессия требует без-условного знания правовых норм и законодательных актов. Законодательная база нередко меняется – и в своей деятельности необходимо учитывать все изменения, перестраивать работу в соответствии с новыми требованиями. В этом плане немалую роль играет полученное юридическое образование. Самую же большую сложность представляет то, что порой не хватает времени, чтобы сделать все необходимое, бывает, приходится и задержаться на рабочем месте. И главное, что позволяет преодолевать возникающие трудности, – совместная слаженная работа пусть и не большого, но дружного коллектива. Да и дома относятся с пониманием, тем более что, несмотря на занятость, своей семье всегда удается уделять внимание.
Елена Николаевна – грамотный специалист, получивший не только специальную подготовку в стенах академии, но и подкрепивший теоретические знания практическим опытом. Свою работу она выполняет четко и ответственно, организовывает деятельность таким образом, чтобы поддерживать постоянную связь со всеми категориями населения. Ее уважают – и не только за то, что она грамотный специалист, но и за ее доброжелательность, готовность поделится опытом и знаниями, оказать помощь другим. А в 2015 году по итогам конкурса «Лучшая землеустроительная служба местного исполнительного комитета Гомельской области» Елена Шлеменкова заслуженно была представлена к по-ощрению Благодарственным письмом Гомельского областного исполнительного комитета.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"