Словарный запас: троллинг, спам, бан, модер, пост

Интернет – кладезь неологизмов. С появлением бесчисленного количества форумов, социальных сетей и прочих средств общения между людьми родилось и используется просто невероятное множество новых слов.
Троллить – от английского сленгового «trolling». Самые распространенные значения слова «троллить» – это «с помощью саркастических, ироничных или язвительных замечаний выводить человека из себя в Интернете» и «публиковать на сайтах или в социальных сетях заведомо провокационные сообщения с целью вызвать взрыв негативных эмоций у читателей». Опытный тролль, появившись в любом сетевом сообществе – от форума любителей аквариумных рыбок до чата онлайн-игры, способен перессорить всех и со всеми. Умело направляя разговор в нужное русло, оскорбляя и провоцируя участников, переходя на личности, находя и подчеркивая противоречия или неточности в высказываниях разных людей, тролль старается перессорить их между собой, обидеть, заставляет перейти на оскорбления и ненормативную лексику. Таким образом нормальное общение сводится к бессмысленному спору. И самым эффективным способом борьбы с этим будет или игнорирование провокационных сообщений, или обращение к модератору ресурса. В виде доказательства хамского поведения можно предоставить скопированное изображение с экрана, которое называется скриншот (что это такое и как сделать – читайте в следующем «Словарном запасе»).
Спам – это слово мы каждый день видим в своих электронных почтовых ящиках. «Spam» означает ненужные электронные письма, отсылаемые в больших количествах, сообщения, носящие рекламный характер, побуждающие на переход по ссылке, просмотр какого-либо сайта. Спамить – сленговое обозначение действий, связанных с рассылкой спама. Соответственно, пользователя Интернета, который занимается этим, называют спамером. К такому в сети отношение негативное. Нередко за спам «банят» и ограничивают доступ к ресурсам.


Бан (забанить, отправить в баню) – запрет пользователю на какие-либо действия. Например, бан пользователя на форуме, в друзьях или в группе социальной сети запрещает ему писать (а иногда и читать) сообщения; бан сайта в поисковой системе запрещает участие сайта в поиске.
Модер (модератор) – пользователь сайта или форума ответственный за поддержание порядка на сайте (форуме), предотвращение и прекращение различных дискуссий которые противоречат правилам сайта или форума, блокировку нарушителей правил.
Пост – сленговое название электронного сообщения, которым обмениваются участники Интернет-конференции, форума или блога. Соответственно, «постить» – означает обмениваться такими сообщениями. В случае, если пост не соответствует правилам поведения на форуме, его могут забанить.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"