На заседании Совета Кормянского районного объединения профсоюзов подвели итоги, рассказали о планах

Заседание Совета Кормянского районного объединения профсоюзов состоялось в зале центра культуры и досуга 13 февраля. На встрече присутствовали: заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, заведующий сектором административно-хозяйственного контроля ФПБ Анна Пашинская, члены Совета, социальные партнеры в лице начальников отделов райисполкома, наниматели, представители общественных объединений и политических партий Кормянского района.
Вначале был продемонстрирован фильм о Федерации профсоюзов Беларуси, рассказавший о том, какие важные мероприятия прошли в прошлом году, каких целей добились, в каких новых проектах проявили себя и в каких конкурсах приняли участие. После этого с приветственным словом на сцену вышла заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова. Она отметила, что профессиональные союзы в белорусском обществе играют особую роль, поскольку охватывают своей деятельностью абсолютное большинство трудоспособного населения страны.


Основной вопрос, вынесенный на заседание, касался работы Кормянского районного объединения профсоюзов в 2017 году и задач на 2018 год.
В процессе общения были подняты такие темы как: создание первичных профсоюзных организаций, охрана труда и участие в общественных и политических событиях, заключение коллективных договоров. Председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко также подчеркнула, что необходимо усилить эффективность охраны труда, а для профилактики травматизма нужно проводить мониторинги в организациях, где произошли несчастные случаи. В январе 2017 года в 12 организациях проведен мониторинг по охране труда рейдовой группой технической инспекции ФПБ, по итогам которых выдано 12 рекомендаций на устранение 59 выявленных нарушений законодательных актов об охране труда. На контроле у профсоюзов заработная плата и цены на социально-значимые товары.


Любовь Владимировна также рассказала, что на данный момент в Кормянском районе имеется 60 первичных организаций и 12 профессиональных групп, а в прошлом году их число пополнилось первичкой, образованной в частном предприятии – ООО «Лесовщик». Также она отметила, что есть еще потенциал для работы с частными организациями.
Не обошли стороной тот момент, что каждый житель нашей страны, у которого есть вопросы, касающиеся трудового законодательства, имеет возможность напрямую обратиться за их решением как к председателю первички, так и к правовым инспекторам ФПБ. Так, за прошлый год этим правом воспользовались 18 жителей Кормянщины. Отдельное внимание уделили участию профсоюзов в благотворительной акции «Профсоюзы – детям», в рамках которой была оказана помощь в подготовке детей к новому учебному году, закуплены подарки к новогодним праздникам и так далее.


Рассказав о деятельности районного объединения, председатель поделилась планами на 2018 год. Ожидается создание новых первичных профсоюзных организаций; мониторинг выполнения положений коллективных договоров, охраны труда; планируется проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах; работы с обращениями граждан; оздоровление членов профсоюзов и их семей; развитие информационной, культурно-массовой, и спортивно-массовой работ; выполнение решений вышестоящих профсоюзных органов. Кроме того, в перспективе – заключение трехстороннего соглашения с районным исполнительным комитетом и нанимателями района.
На заседании также выступили представители первичных профсоюзных организаций, каждый рассказал о деятельности конкретно своей первички. Екатерина Якутович из отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи познакомила о ходе совместной работы нанимателя и профсоюза по реализации комплекса мер в системе ФПБ, основных положениях программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, Светлана Жукова, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Хизовская средняя школа Кормянского района», поделилась опытом работы по организации соблюдения законодательства по охране труда в учреждении. Мария Науменко, председатель профкома Кормянской ЦРБ, доложила о выполнении норм коллективного договора в 2017 году.

Галина Андреева, профсоюзный лидер КСУП «Совхоз «Кормянский», осветила работу профсоюза по организации культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе на сельхозпредприятии. Татьяна Слесаренко, профлидер ТЦСОН, рассказала о работе с ветеранами и молодежью.
В конце заседания всем присутствующим был подарен музыкальный клип «Мы – вместе!».
Екатерина Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"