Демографическая ситуация: январь – как было и как есть

Время бежит, оставляя за спиной череду вчерашних дней, и нам некогда оглянуться и посмотреть, что же было год, месяц, неделю назад. И в этом случае на помощь приходят цифры, бесстрастные свидетели нашей жизни, которые, как говорится, никогда не обманут. Даже такие важные и радостные для каждой семьи события, как бракосочетания и рождения детей, можно и нужно подсчитывать, чтобы анализировать демографическую ситуацию.
Итак, на очереди у нас январь – первый месяц любого года. Что он нам дает в текущем 2018 по сравнению с прошлым 2017?
Рождения
В Кормянском районе в январе 2017 года родилось 12 детей – 6 мальчиков и 6 девочек. А в январе 2018 уже 20, что не может не радовать. Интересно то, что продолжает оставаться равновесие по половой принадлежности – в этом месяце оно составило 10 на 10. Большая часть рождений выпала на Корму: 15, в сельских Советах – 5.
Самыми популярными именами для мальчиков были Илья, Ярослав, Богдан, Денис; стали – Иван, Арсений, Егор, Кирилл, Максим, Никита, Николай, Роман, Серафим. Для девочек были Алина, Василиса, Дарья, Марьяна, Полина, Ульяна; стали – Арина, Виктория, Диана, Карина, Каролина, Ксения, Николь, Снежана, Татьяна, Юлия. Следует отметить в этой связи, что в новом году фантазия у родителей намного богаче.
Средний возраст матерей и отцов от 27 до 30 лет.
В этом январе есть семья, где новорожденный стал 8-м ребенком, в шести семьях 4-м, в прошлом – в трех семьях 5-м. В большинстве же случаев 1-м и 2-м.
Браки
В текущем январе зарегистрировано 10 браков против 8 в прошлом. Подавляющая часть из них – в городском поселке Корма. Средний возраст женихов вновь 32 года, а вот невесты на 1 год помолодели – вышли замуж в 29 лет.
Однако, бывает и так, как в старинной русской народной пословице «Выйти замуж – не напасть, как бы замужем не пропасть» (по отношению к мужчинам она легко перефразируется). Часть семей распадается. И если в январе 2017 года был 1 развод в отделе ЗАГС, то в январе 2018 – 6 и все в судебном порядке.
Потери
В январе текущего года ушли из жизни 20 человек (на 7 человек больше чем в январе 2017 года). Мужчин умерло 12 человек в возрасте 66 лет (в данном периоде прошлого года 8 в возрасте 68 лет), женщин 8 – 75 лет (5 – 76). Мужчины, к сожалению, умирают раньше и моложе.
Галина Лисименко по материалам
Кормянского отдела ЗАГС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"