Берегите свое имущество сами!

Именно с таким призывом обращаются к жителям нашего района сотрудники РОВД и напоминают, что подъезды и лестничные клетки – не место для хранения велосипедов и детских колясок. Ведь в последнее время очень часто приходится сталкиваться с их воровством.
Профилактические мероприятия, проводимые милицией, показали, что данная проблема не теряет своей актуальности даже с приходом зимы, когда пользоваться двухколесным транспортом запрещается. Помимо того, что находящееся в подъездах имущество (велосипеды, детские коляски, санки и др.) оставлено без присмотра и фактически находится в свободном пользовании (меры по его сохранности владельцами не принимаются), так оно еще и захламляет помещения, не предназначенные для складирования, загромождает проход к лестничным маршам, создает пожароопасную ситуацию. Для хранения личных вещей есть специальные места: гаражи, кладовки, подвалы и балконы.В связи с этим 2 февраля сотрудники милиции при участии работников КЖПУП «Корма» провели рейд, в ходе которого к административной ответственности было привлечено более 30 человек, пользовавшихся вспомогательными помещениями жилого дома в нарушение установленных правил и норм.
Согласно части 1 статьи 21.16 КоАП РБ, нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты технического обслуживания жилых помещений и пользования ими, коммунальных услуг, оказываемых населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
Вот и возникает дилемма: не полениться и приложить усилия, чтобы обеспечить полную сохранность своего имущества, или пустить все на самотек и гадать: украдут или нет велосипед или коляску, испортят ли их? Вопрос остается открытым. Но, к сожалению, в крайнем случае разбираться с ситуацией все равно предстоит милиции.
А. Шитиков,
начальник РОВД,
С. Незнаев,
первый заместитель начальника РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"