День памяти воинов-интернационалистов. Помнить об ушедших, чтить живущих (обновлено)

В 1989 году ограниченный контингент советских войск покинул Демократическую Республику Афганистан. Было это 15 февраля. Именно эта дата стала священным Днем памяти воинов-интернационалистов. Каждый год «афганцы» приходят к военным комиссариатам, откуда они отправлялись исполнить свой интернациональный долг. Каждый год «афганцы» приходят к военным комиссариатам, откуда они отправлялись исполнить свой интернациональный долг. Некоторые потом шагнули в бессмертие, но большинство вернулись, чтобы продолжать жить, пусть с раной в сердце, пусть с тяжелыми воспоминаниями и страшными снами, но жить и рассказывать молодежи о горячем афганском ветре, коварности душманов и благодарности местного населения русским шурави за покой и стабильность.
В Корме 15 февраля мероприятия начались с акции «Свеча памяти». В храме Святителя Николая Чудотворца священник Виталий Лехнович совершил заупокойную литию в память погибших и умерших в мирное время, а также молебен во здравие ныне живущих.

Затем мы отправились к военкомату, а оттуда на городское кладбище, где упокоились павшие в Афганистане Александр Кашпоров и Виталий Соломченко, умершие в мирное время – Виктор Гонжуров, Михаил Виноградов и Андрей Евтухов. К их могилам были возложены венки и зажжены лампадки. Чуть раньше посетили могилу Николая Перепечкина. Почтили память наших земляков, произнесли скорбные речи. В возложении приняли участие начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов Гомельской области Александр Богомазов, председатель и ответственный секретарь районного совета ветеранов Лариса Ланюгова и Галина Чулкова.
Во дворе СШ №1 у мемориальных плит Александра Кашпорова, Виктора Соломченко и Николая Перепечкина собрались на линейку ученики и педагоги. К присутствующим обратилась председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.
Затем слово было предоставлено председателю районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергею Малевичу.
Воспитанники Кормянского ТЦСОН вручили интернационалистам памятные открытки, изготовленные своими руками.
В актовом зале школы состоялся концерт, который вела Ольга Сафроненко. Свои музыкальные номера дарили воин-интернационалист Владимир Бычков, а также Владимир Зарубанов, Анна Коноплева, Александр Шульга, Николай Вышняков. Активисты районного комитета ОО «БРСМ» вручили открытки и памятные медальоны нашим боевым парням.
В зале присутствовали школьники. В ходе всего небольшого концерта стояла тишина, прерывающаяся лишь дружными благодарными аплодисментами. Убежден, что такого рода мероприятия нужны для нашего подрастающего поколения, они учат быть патриотами, ценить мир, стабильность и целостность страны.
Виктор Ильющенко, фото автора

Виктор Ильющенко

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"