Для граждан, которые не могут посетить избирательные участки по объективным причинам, организовано голосование на дому

Голосование на дому – это способ для избирателя выразить свое волю в день выборов, если он не может прийти на участок.

18 февраля в 10.00 члены избирательной комиссии участка для голосования №9 с переносной урной для бюллетеней отправились по заявленным адресам. Они посетили больницу, улицы Ленина, Советская, Кирова, переулки Ленина и Полевой и т.д. Среди тех, кто голосовал дома, был и педагог, Отличник образования Беларуси Василий Васильевич Лагутенко. Он уже давно находится на пенсии, зимой по улице ему передвигаться проблематично, поэтому он выбрал такой способ, как голосование на дому, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Председатель участковой комиссии Кормянского избирательного участка №9 Ольга Игнатенко рассказывает: «В этом году проголосовать на дому решили около 30 избирателей с нашего участка. Для этого необходимо было просто позвонить и сказать о таком намерении. Обычно им пользуются пенсионеры и инвалиды. Кроме того, мы обязательно посещаем больницу и роддом».

Таким образом, с уверенностью можно сделать вывод, что если у человека есть желание исполнить свой гражданский долг, проголосовать за будущее свое и своих земляков, для этого нет никаких препятствий.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"