Как расходуется тепло? Разъясняем вопросы отопления и энергосбережения

Всякий отопительный сезон условно подразделяется на три периода: два переходных (осень-зима, зима-весна) и один основной – зимний с установившейся отрицательной температурой наружного воздуха. Для создания комфортных условий для проживания, работы при различных температурах наружного воздуха тепло к потребителям поставляется по специально разработанным и утвержденным температурным графикам.
Этот график зависит от многих причин, в том числе и от схемы присоединения теплоустановок к тепловым сетям с узлами смешения или без них. Если потребители тепловой энергии присоединены к внешним тепловым сетям энергоснабжающей организации без узлов смешения, то максимально подаваемая температура теплоносителя не должна превышать 95°С.
На территории Кормянского района все энергоснабжающие организации работают по температурному графику, утвержденному районным исполнительным комитетом (95/70°С). Это означает, что при температуре наружного воздуха -24°С температура теплоносителя на вводе в тепловой пункт должна быть 95°С, а на выходе из него 70. С повышением температуры на улице уменьшается и температура теплоносителя.
Но обеспечить равномерный прогрев жилых домов, производственных и других зданий, обеспечить комфортные условия для работы и проживания, регулируя одну лишь температуру горячей воды в теплотрассах, т.е. на котельной, невозможно. Один обогреваемый объект может быть расположен, например, рядом с теплоисточником (котельной) с выходом главного фасада на юг, другой – на значительно большем расстоянии и окнами на север. При нормальной температуре внутри помещений дальнего объекта, в первом она обязательно будет завышена. Особенно это ощущается в переходные периоды отопительного сезона. Чтобы избежать этого, исключить перегревы, в тепловых пунктах зданий устанавливают системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии (САР). Наиболее эффективная работа таких систем наблюдается именно в переходные периоды отопительного сезона.
Одна из основных задач инспекции Кормянской РЭИ как раз и заключается в контроле за рациональным использованием тепловой энергии. С этой целью в отопительный период проводятся различного рода контрольные мероприятия. Следует отметить, что всего у потребителей в районе установлено 60 систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии. С начала отопительного сезона районной энергоинспекцией проверена работа 23 системы регулирования. Оказалось, что 3 установки, или 13 процентов от числа проверенных, не выполняли свои функции из-за технической неисправности.
Напоминаю, что при выявлении неработоспособных систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии Гомельское управление по надзору за рациональным использованием топливо-энергетических ресурсов привлекает теплопотребителей или поставщиков тепловой энергии к административной ответственности, руководствуясь ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Для физических лиц – это штраф до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 100, а для юридических лиц – от 10 до 400 базовых величин.
В. Шугаев

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"