Конкурс «Лучшая семья…»: Игорь, Юля и Егор…

Игорь Новиков, водолаз-моторист спасательной станции, не ожидал таких результатов конкурса в своей организации на звание «Лучшая семья…». Все-таки, в трудовом коллективе 13 человек, многие работают десятилетиями, имеют по несколько детей. Но в победители вышел он. Чем же он заслужил такую честь? Как известно, конкурс направлен на выявление семей, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции и развивающих увлечения каждого. В связи с этим предполагаются и педагогическая культура родителей, и раскрытие их творческого потенциала, и культура внутрисемейных отношений, и соблюдение здорового образа жизни.
Кажется, что условия несложные и их немного, однако нужно честно признаться, что все они совокупно исполняются редко, хоть в чем-то, да есть изъяны. А в молодой семье Игоря, оказывается, их нет. Она полностью соответствует данным параметрам. К тому же и сам он пользуется авторитетом у сотрудников и руководства как человек ответственный, специалист знающий, товарищ надежный.
Семья у Игоря пока небольшая, но перспективная, современная, устремленная в будущее. И прочная, скрепленная семилетним ожиданием. А произошло так потому, что познакомились они с Юлей еще подростками. Он только что окончил среднюю школу и поступил в Рогачевский строительный колледж. А она была еще старшеклассницей. Потом подошел призыв в армию. Пока он служил, Юля успешно сдала вступительные экзамены в университет. Игорь осваивал профессию, Юля училась, встречались на каникулах, переписывались, созванивались. И хотя жили врозь, вдалеке друг от друга, отношения не охладевали, планы на дальнейшую жизнь оба имели серьезные. Поженились, когда молодой инженер-строитель получил распределение в КЖПУП «Корма». Игорь сделал предложение руки и сердца, Юлия его приняла, и все было торжественно и красиво: наряды, кольца, букеты, машины, регистрация, свадьба, поздравления и пожелания.
Молодые вначале снимали жилье, затем, подкопив денег, купили дом, переделали на свой вкус, собираются, обновив надворные постройки, завести хозяйство, разбить сад и засадить огород.
В 2015 году у них родился сынишка Егор, и к его воспитанию они подошли обстоятельно. В этом деле, решили они, значим каждый день, и он должен приносить ребенку новые знания. А для этого привлекли не только современные средства, те, что дети осваивают сейчас легко и быстро, но и старые, испытанные, на которых росли сами. Читают ему книги, рассказывают сказки, учат запоминать и пересказывать текст, отвечать на вопросы, знакомят со счетом, показывают картинки и разъясняют их смысл. А еще, поняли, важны совместные занятия. Поэтому сообща собирают конструктор, рисуют карандашами и красками, лепят фигурки из пластилина. И на своем примере внушают понятия о плохом и хорошем, добре и зле, учат правильному поведению, участию в домашних делах. В результате, уже на третьем году жизни он помогает маме мыть посуду, подметать и пылесосить, убирает свои игрушки, бегает вместе с ней по утрам. Втроем они делают зарядку, гуляя во дворе, чистят снег, убирают мусор. Мальчик подрастает подвижный и развитый во всех отношениях, любознательный.
На будущее у молодых родителей большие планы по воспитанию сына. Скоро папа поведет его на место своей работы, к Сырскому озеру, и даст навыки плавания. А пока первоочередная задача – приобретение собаки, чтобы научить его любви к животным и уходу за ними.
В семье у них царит теплая дружеская атмосфера, действует взаимовыручка, поддержка, уважение к увлечениям и привычкам каждого.
О пополнении пока не задумываются, но если оно будет, можно быть уверенным, отнесутся они к нему с такой же серьезностью и ответственностью.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"