Кормянская ЦРБ получила грантовую помощь на закупку медоборудования

Проекты по усовершенствованию медицинского оборудования будут реализованы в Кормянской и Ивановской центральных районных больницах и в Гомельской областной детской клинической больнице.
Япония выделяет грантовую помощь в размере более 200 тысяч долларов США на закупку медоборудования. Торжественная церемония подписания грант-контрактов по программе правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека» состоялась на прошлой неделе в департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Кормянский район представляли заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Сидорова и главный врач центральной районной больницы Валерий Маевский.
«От имени японского народа я с гордостью отмечаю, что число проектов и общая сумма грантов растут год за годом», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Беларуси Хироки Токунага. Он уточнил, что с учетом нынешних трех контрактов общее количество реализованных в Беларуси с 2004 года проектов достигнет 41, а их сумма составит почти 3,4 миллиона долларов США.

Дипломат напомнил, что целью программы «Корни травы» в Республике Беларусь является помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий. Вместе с тем программа не ограничена медицинской сферой, посольство Японии намерено работать и с проектами в других сферах, таких как образование, сельское хозяйство, культура.
«Мы предоставляем эту помощь в знак сопереживания белорусскому народу, ведь японцев и белорусов объединяет общая трагедия: мы с вами переживаем последствия техногенных и антропогенных ядерных катастроф. Уверен, что эта программа сближает нас и будет способствовать укреплению наших дружественных отношений и впредь», – подчеркнул Хироки Токунага.
Правительственная грантовая программа «Корни травы» способствует укреплению сотрудничества Японии с Беларусью, отметил присутствующий на торжественной церемонии директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Валерий Скакун.
«Сложившиеся дружеские и партнерские отношения очень ценны», – подчеркнул директор департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента. Он выразил уверенность, что сотрудничество Гомельской области с Японским чернобыльским фондом, который возглавляет профессор Камата Минору, а также Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека с университетом Нагасаки будет в дальнейшем развиваться. Валерий Скакун также выразил благодарность дипломатической миссии Японии в Беларуси и послу Хироки Токунага за активную деятельность в сфере реализации социально значимых проектов, оказания помощи населению республики в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"