«Кормянская лыжня — 2018»

Районный спортивный праздник «Кормянская лыжня-2018» прошел 10 февраля в рамках реализации проекта «Корма – здоровый городской поселок». В 10 утра в детско-юношеской спортивной школе сошлись сборные команды предприятий, организаций, учреждений, а также работники госаппарата и руководители.
Открытие, приветственное слово заместителя председателя районного исполнительного комитета Натальи Сидоровой, традиционное поднятие флага и … – вот уже первые лыжники спешат на обозначенный старт.
В лыжне приняли участие 10 команд, которые, согласно положению, были в полном составе: райпо, Ворновской и Дубовицкой школ, КЖПУП «Корма», объединения профсоюзов, отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, средней школы №1, районной больницы, газовой службы. Также были команды с неполным составом и люди, которые просто про-явили личную инициативу и решили поучаствовать в состязаниях.
Дистанции у участников были разные. Женщины от 18 до 30 лет преодолевали 800 метров, мужчины в этой же возрастной категории – 1200, в категории старше 30 женщины шли 400 метров, мужчины – 800.
После команды «Марш» первыми проходили дистанцию мужчины до 30. Напор их чувствовался с каждым скрипом снега под лыжами. Абсолютно все участники старались выложиться по максимуму. Пусть у каждого этот «максимум» разный, но, все-таки, старание лыжников стоит отметить, как мужчин, так и женщин.
Наблюдая со стороны, можно было лицезреть разные моменты: как идущий вторым резко вырвался вперед на финише, чтобы обогнать соперника, как маленькие детки, которые пришли поддержать своих маму или папу, кричали «давай», как демонстрировали сплоченность участники команд, помогавшие финишировавшим и отпаивавшие их горячим чаем.
Да, погода в этот день была без солнышка, но от накала страстей холода не чувствовалось, ну, если только легкое пощипывание в пальцах рук, от того, что они постоянно находились на кнопке фотоаппарата, дабы не упустить интересные моменты.
Вот к финишу уже подошли последние спортсмены, отдышавшись, ушли греться в здании спортшколы. И пока участники делились впечатлениями, судейская коллегия удалилась, чтобы подсчитать результаты.
Настал момент объявления победителей, лыжники и их болельщики замерли в ожидании. Для оглашения итогов с дипломами вышел главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов. В категории от 18 до 30 лет у женщин третье место заняла Кристина Ободова (газовая служба), второе – Нина Булабчикова (Ворновская школа), третье – Наталья Зенькова (КЖПУП «Корма»). У мужчин в этой же возрастной категории третье место занял Юрий Чуравцов (Барсуковская школа), второе – Павел Рыженков (средняя школа №1), первое – Игорь Нестерович (Ворновская школа). В категории старше 30 у женщин третье место получила Ирина Тарасова (КЖПУП «Корма»), второе – Тамара Тимошенко (Боровая Буда, личный зачет), первое – Галина Елисеева (средняя школа №1). У мужчин третье место занял Владимир Бобков (КЖПУП «Корма»), второе – Григорий Ковешников (райпо), первое – Валерий Якутович (Ворновская школа). В общем зачете по суммирующим баллам третье место заняла команда КЖПУП «Корма», второе – средней школы №1 и победителем в субботней гонке стала команда Ворновской средней школы. Каждый, кто поднимался на пьедестал, получил заслуженную медаль и диплом.
Приятно было наблюдать за стараниями спортсменов, надеемся, что в следующем году участников будет еще больше.


Екатерина Сапего, фото автора

больше фото — https://ok.ru/korma.zary/album/54039008837816

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"