Кормянский РОЧС. По району с автомагазином

В связи с ростом количества пожаров и спасенных на них людей в Кормянском районе активно продолжается профилактическая работа. На этот раз работник Кормянского районного подразделения МЧС совместно с корреспондентом редакции газеты «Зара над Сожам» отправились с автомагазином Кормянского районного потребительского общества по маршруту: Кураковщина, деревни Сапожки, Высокая, Ворновка и Лужок.

В ходе рейда основной темой для беседы было неосторожное обращение с огнем при курении, напоминание гражданам о профилактике пожаров возникающих по этой причине.

Прямо у автомагазина мы меняли сигареты на конфеты и вручали буклеты с профилактическими инструкциями.

РОЧС напоминает: курить необходимо в специально отведенных местах с использованием пепельницы и тщательно гасить сигарету. Никогда не курите в постели или кресле, опасно курить и возле горючих жидкостей .

В прошедший вторник старший инспектор надзора Виталий Зайкин посетил 11 домовладений по улице Набережной. Главной темой совместного рейда была детская шалость с огнем. Родителям было рекомендовано поговорить с детьми о том, какие последствия бывают при неправильном обращении с огнем и электроприборами. Семьям вручались буклеты «Гордимся, что научили!».

19 февраля с инспектором надзора и профилактики были посещены домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан. Данная категория требует особого внимания к себе. В ходе рейда сотрудник  проверял работоспособность автономных пожарных извещателей. В некоторых домах необходимо заменить элемент питания. Особое внимание при посещении домовладений было обращено на печное отопление. Сотрудники рекомендовали заменить неподходящие несгораемые предтопочные листы на нужный размер 0,50 м на 0,70 м.

21 февраля был проведен похожий рейд, однако в этот раз внимание было обращено на нестандартные электронагревательные приборы, исправность электропроводки и электрооборудования. С каждым членом семьи была проведена беседа о безопасности эксплуатации электрооборудования.

Граждане Кормянского района: безопасность вашего дома в ваших руках!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"