Наследие белорусского народа для будущего поколения

Интересным способом в ясли-саду №6 нашего города отметили масленицу ребята из старшей группы «А». Воспитатель Наталья Гоцманова организовала для них целую масленичную неделю, в рамках которой каждый день был тематическим.

Так, в один из дней дети учились печь разноцветные блины с добавлением природных красителей: с помощью морковного сока получались оранжевые блинчики, свекольного – розовые, сушеной крапивы или зелени – зеленые, если использовать гречишную муку – коричневые, ягоды черники дают фиолетовый оттенок. В день – «разгуляй» в группе устраивали интересные игры и конкурсы, в которых все воспитанники принимали участие. В пятницу принято ходит к теще на блины, поэтому и дети в этот день посетили своих бабушек, как того и требует обычай. А вот в субботу навещали тёть с маминой или папиной стороны, пробовали их угощения и приносили свои.

Каждый день недели был интересен по-своему, а в воскресенье праздник внутри семьи заканчивался, ребята договорились встретиться на Центральной площади Кормы, чтобы посмотреть и поучаствовать в народных гуляньях, вместе весело провести время и хорошенько отдохнуть.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"