Нет насилию в семье

Семья – одна из важнейших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.
Семейное насилие – это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля. Напряженность жизни, стрессы, социальная неустроенность, утрата семейных ценностей, возросшая алкоголизация – все это в значительной степени формирует почву для возникновения той или иной формы насилия. Почти каждый второй случай насилия заканчивается нанесением телесного повреждения. Однако семейно-бытовые отношения – дело тонкое, в большинстве случаев скрытое от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием.
Большинство преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, произошли на почве пьянства. Так, например, 14.11.2017 г. в Кормянском районе на почве личных неприязненных отношений, находясь в нетрезвом состоянии, гражданин Л. высказывал угрозы убийством в адрес своей жены, демонстрируя при этом нож. А также в ходе конфликта с Б. из личных неприязненных отношений на почве ревности к своей жене высказывал в его адрес угрозы убийством, а затем схватил нож и нанес ему один удар в область бедра. Судом Кормянского района был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание гражданину Л. в виде ограничения свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.
К сожалению, такие факты не единичны. Кормянским РОСК в 2017 году было возбуждено 8 уголовных дел по факту угрозы убийством или причинением телесных повреждений. Санкция ст.186 (угроза убийства) УК Республики Беларусь предусматривает наказание от общественных работ до лишения свободы сроком до двух лет.
Также имеются и иные факты преступления с более тяжкими последствиями. Например, 06.12.2017 г. в ходе возникшего конфликта между сожителями на почве личных неприязненных отношений сожительница К. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла два удара ножом в область спины своему сожителю Б., причинив ему в результате колото-резанные раны, относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.
Санкция ч.1 ст.147 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений) УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 4 до 8 лет; по ч.2 – лишение свободы от 5 до 10 лет; по ч.3 – лишение свободы от 5 до 15 лет.
Ю. Калоша,
старший следователь
Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"