О жизни собачьей

Неоднократно вопрос о безнадзорных животных на улицах г.п. Корма поднимался на страницах нашей газеты, в том числе в рубриках «Коммунальный аспект», «На связи с газетой» и других. Неоднократно производился отлов собак как коммунальным предприятием, так и выездной бригадой из областного центра. И все же проблема ежегодно возвращается на круги своя.
Не стал исключением и нынешний февраль, вновь явивший миру очередное «обострение» в виде собачьих стай, в народе именуемых собачьими свадьбами. Несмотря на то, что люди стараются обходить эти своры стороной, многие все же отмечают, что большинство животных довольно ухоженные, есть даже с ошейниками. А это явно свидетельствует о том, что собаки не бродячие, имеют хозяев. Только вот, к сожалению, далеко не все владельцы животных ответственно относятся к правилам их содержания. Среди наиболее частых отговорок – что можно сделать, сорвались, сбежали. Но почему-то сбегают обычно беспородные (и, соответственно, бесплатные) животные. А породистые, за которых владельцы выложили крупные суммы, остаются дома. Хотя, казалось бы, инстинкты и у тех, и у других одни и те же.
Так, быть может, дело отнюдь не в собачьих инстинктах и не во времени года, а в элементарной безответственности хозяев? Может, стоит рано или поздно задуматься и научиться быть в ответе за своих питомцев, смотреть за ними, чтобы потом не искать виноватых, когда собаки будут отловлены. Тем более что служба по отлову безнадзорных животных в КЖПУП «Корма» уже насчитывает троих обученных специалистов, выезжающих на заявки в максимально короткие сроки.
Помимо безответственных хозяев, есть и еще одна категория граждан, благодаря усилиям которых периодически обостряется проблема бродячих животных. Это любители прикармливать собачек-котиков возле входа в многоквартирный дом или пустить «погреться в подъезд». Казалось бы, хочешь проявить милосердие и покормить животных, сделай это в стороне от детских площадок, от домов. В конце концов лучше положить еду неподалеку от контейнерной площадки. Так и дворнику будет проще убрать, если что-то останется, и людям не страшно будет ходить. Но нет. И буквально на этой неделе в коммунальное предприятие обратились жители дома по ул. Советская с заявлением о том, что страшно ходить по подъезду из-за собаки, облаивающей всех прямо на лестнице. Бригада выехала сразу, но найти животное не удалось: то ли владельцы опомнились и впустили пса в квартиру, то ли кто-то выпустил из подъезда. И такая ситуация, когда люди из жалости разрешают животным войти, забывая о том, что потом здесь же не смогут пройти соседи, особенно дети, отнюдь не редкость.
Но в целом проблемы безнадзорных кошек и собак можно было бы избежать или хотя бы снизить ее масштабы, если бы был налажен должный учет домашних животных, регистрация и чипирование. И, если сами жители района не заинтересованы в том, чтобы все сделать по правилам, быть может, стоит напомнить и об ответственности за содержание питомцев без регистрации, а также за уклонение от уплаты соответствующего налога? Не исключено, что такие меры воздействия окажутся более доходчивыми.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"