Образовавшиеся отходы – в специально отведенное для них место

Масштабная работа по организации раздельного сбора ВМР (вторичных материальных ресурсов) и вовлечению отходов во вторичную переработку идет в нашей стране. Важно помнить, что каждый килограмм собранной макулатуры – это сохраненные деревья, каждый кусок пластика или осколок стекла – чистота нашей планеты.
В Беларуси в 2017 году было собрано 653,8 тысячи тонн вторичных материальных ресурсов (ВМР), что на 9% больше, чем в 2016. В том числе 329 тысяч тонн составили отходы бумаги, 181,3 тысячи тонн – стекла, 77,8 тысячи тонн – полимерные отходы, 46,8 тысячи тонн – изношенные шины. Было собрано также 12,8 тысячи тонн отработанных масел и 6,2 тысячи тонн отходов электронного и электрического оборудования.
В прошлом году доля извлечения ВМР из коммунальных отходов составила около 17%. Всего в жилом секторе установлено около 86,9 тысячи специальных контейнеров для сбора отходов бумаги, стекла, пластика, в том числе около 9 тысяч контейнеров установили в 2017 году. Осуществляется также сбор отработанных элементов питания, энергосберегающих ламп в торговых объектах. Установлено почти 3,3 тысячи контейнеров для сбора батареек и 719 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп.
Следует помнить, что раздельный сбор мусора позволяет с минимальными затратами возвратить ВМР в сферу производства, сократить использование первичных природных ресурсов, которые зачастую импортируются по высоким ценам. Результат – существенная экономическая выгода.
Кроме того, при таком подходе значительно снижается вредное воздействие на окружающую среду.
Развитые страны давно зарабатывают за счет раздельного сбора вторичных материальных ресурсов для их последующей переработки. Тем более, что такой вид экономии не предполагает абсолютно никаких ограничений в плане потребления от населения. Купил, использовал – и просто сложил образовавшиеся отходы в специально отведенное для них место.
Перспективные направления переработки твердых коммунальных отходов, сбора ВМР в Республике Беларусь определены Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами до 2035 года.
Сбором вторичного сырья от предприятий, учреждений, организаций и жителей Кормянского района в текущем году, также как и в предыдущем, занимаются КЖПУП «Корма» и районное потребительское общество. Имеется утвержденное решением районного исполнительного комитета задание по сдаче вторичных материальных ресурсов для всех организаций и учреждений и предприятий района.
Задача каждого из нас сегодня – сделать все от него зависящее, чтобы как можно больше ВМР прошли переработку и получили новую жизнь.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"