Открытый диалог: серьезные рассуждения на серьезные темы

О важности выборов в современном обществе говорить не приходится. Другой вопрос, все ли это понимают, особенно молодежь? Получить ответ на него удалось 12 февраля, приняв участие в открытом диалоге, проходившем на базе гимназии. Главной его темой была: «Молодежь и выборы: формула ответственности».

Несмотря на то, что большинству из присутствующих старшеклассников еще нет 18 лет, а это значит, что они не обладают правом выбирать, ребята уже разбираются в этой теме, знают, что сейчас в нашей стране проходят выборы в местные Советы депутатов, знакомы с кандидатами в депутаты. Многие из них отметили, что в основном эту информацию почерпнули из районной газеты. Порадовало, что школьники способны рассуждать о важности данного политического события, задавать вопросы, на которые отвечала спикер – специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Борисенко. Гимназисты отметили, что игнорировать выборы – значит игнорировать свое будущее, несерьезно относиться к нему, перекладывая ответственность на других. И это не просто слова. Многие представители современной молодежи активно участвуют в различных пикетах в поддержку кандидатов, молодежных информационных группах, агитационной работе.

Не обошли в этот день и другую актуальную во все времена тему: «Соблюдение правил безопасности – проблема общества или личности». И здесь школьники показали себя с активной стороны: делились мнениями, вместе со старшим инспектором надзора и профилактики РОЧС Виталием Зайкиным и специалистом пропаганды и взаимодействия с общественностью Татьяной Сыромятниковой обсуждали идеи стартапов и современных способов профилактики несчастных случаев. Кроме того, приятно удивило, что у большинства современных школьников установлено специальное мобильное приложение «МЧС: помощь рядом», они активно пользуются им, участвуют в конкурсах, которые организовывает Кормянский РОЧС, а некоторые даже готовы связать свою будущую профессиональную деятельность со спасением людей.

Данная встреча показала, насколько активна сегодняшняя молодежь. Уверена, из них получатся не менее активные, а главное – ответственные взрослые.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"