Письма из прошлого… Когда мы были молодые

Мы открываем новую рубрику «Письма из прошлого». Надеемся на ее долгожительство и популярность. О чем она? Как пришла мысль взяться за нее? Обо всем по порядку.
Однажды мы были в гостях у Василия Григорьевича Притыченко – ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Кормянского района. К сожалению, наш прославленный земляк в прошлом году ушел из жизни.
В тот раз, беседуя с Василием Григорьевичем, мы коснулись темы семьи, взаимоотношений мужа и жены. Он мне многое рассказал о своей семье, показал дорогие его сердцу письма. Отлучился на пару минут и принес довольно увесистую папку с веревочными завязками. В ней я увидел листы бумаги с красивым почерком. «Это письма моей любимой Инночке, – чуть призадумавшись сказал Василий Григорьевич. – Писал их, когда учился в университете. Было это в начале пятидесятых годов». Я взял в руки лист пожелтевшей бумаги и на меня повеяло теплом, искренностью и любовью. Начинались письма всегда такими словами: «Инна, дорогая, здравствуй!». Пробегая глазами строки, выведенные пером чернильной ручки, понял, что многие из них нужно публиковать. Я сказал об этом Василию Григорьевичу. Он мне ответил, что сам хотел мне это предложить. Папку я забрал с собой, запланировав проект в новом году. И вот настало время его реализовать.
В нашей рубрике мы намерены публиковать такого рода произведения и других людей, главное, чтобы они были содержательными, интересными. Эпистолярный жанр – отдельная область творчества. Он – особенный, теплый, интересный. Поэтому я обращаюсь к читателям нашей газеты: если вы храните в семейных, домашних архивах письма своих родных, близких, которые вам дороги, но вы хотели бы поделиться их содержанием с читателями районки, присылайте нам. Мы будем рассказывать о них в номерах газеты. Думаю, что для вас родные строки заиграют новыми красками и оживут.

Первое письмо от Василия Григорьевича Притыченко своей жене:
«Инна, дорогая, здравствуй! Как твои родственники встретили тебя? Болят ли твои ноги?
Доехали благополучно (как всегда бывает в дороге – не без некоторых приключений). И сразу же с поезда – в казармы, и уже день отслужил. Ну, конечно, встреча с друзьями обрадовала. У каждого есть, что рассказать, правда, пока нет для этого времени, даже с Володей, хотя спим рядом, ходим в строю, и то перекинулись основными впечатлениями.
В моей жизни особенного ничего нет, вспоминал дни первого года моей службы и считал каждый пройденный день как великое торжество. Ты знаешь, это расстояние между нами становится испытанием нашей любви. Думаю, что мы становимся друг другу ближе и дороже.
Между тем, свободного времени здесь совсем мало. Даже это письмо тебе я пишу два дня и то – на коленке. Можешь судить по почерку, который можно с трудом разобрать, ты к нему скоро привыкнешь. Ты мне должна писать побольше, чем я тебе. Жду твоих писем с нетерпением. Привет твоим! Пока до свидания. Целую, твой Василий!».
Вроде бы, рядовое письмо. Но оно пронизано теплом и любовью двух близких сердец.
Есть ли у вас, уважаемые читатели, такие письма? Если да, то делитесь ими, приносите или присылайте в редакцию газеты «Зара над Сожам» по адресу: г.п. Корма, ул. Рабочая, 9 или присылайте на электронную почту zaranadsozam@tut.by с пометкой на конверте «письма из прошлого». С нетерпением ждем ваших корреспонденций. Будем рады сотрудничеству.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"