Словарный запас: скриншот

В прошлый раз мы обещали рассказать, что такое «скриншот», и как его можно сделать.
Скриншот, от англ. «screenshot» (screen – экран, изображение на экране, кадр, содержимое экрана; shot – снимок мгновенного состояния) – снимок содержимого экрана монитора.
Скриншоты позволяют наглядно проиллюстрировать ра-боту какой-либо программы, раскрыть последовательность действий, например, при установке аппаратного или программного обеспечения.
Скриншоты иногда просят присылать в случае каких-либо сбоев в работе компьютера и программ.
Как его сделать? Для «снятия» скриншота существует множество программ, но самый простой и всегда находящийся под рукой у каждого пользователя ПК способ – это использовать клавишу Print Screen, найдите ее на клавиатуре. Нажатие этой клавиши помещает в буфер обмена все содержимое экрана монитора. Затем нужно запустить графический редактор, например, Paint, вставить в нем изображение, задать нужный размер, имя, место, где потом его можно будет найти, и сохранить
Итак, наиболее простой порядок действий:
1. Нажатием на клавишу Print Screen (или Alt+Print Screen – в зависимости от того, нужен нам скриншот всего экрана или только активного окна) помещаем скриншот в буфер обмена.
2. Запускаем графический редактор Paint.
3. Вставляем содержимое буфера обмена и сохраняем файл в формате JPG или PNG. По умолчанию он будет находиться в папке «Мои рисунки».
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"