Тружеников села чествовали на самом высоком уровне

В столице страны 9 февраля прошло важное мероприятие – чествование передовиков агропромышленного комплекса Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. На торжественную церемонию были приглашены более 400 человек. Главными участниками праздника стали именно те, кто непосредственно каждый день занят в АПК – руководители хозяйств, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий и организаций, фермеры, передовики сельхозпроизводства, заслуженные работники этой сферы.
Александр Григорьевич вручил государственные награды, Благодарности Президента и подарочные сертификаты лучшим хозяйствам и работникам аграрной отрасли республики.
Обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси бережно хранят красивую традицию отмечать праздник урожая. Этот факт Президент особо отметил на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли. Он также подчеркнул, что только труженики села знают истинную цену вложенного в землю труда. И несмотря на то, что на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения цивилизации, труд земледельцев по-прежнему остается одним из самых напряженных и тяжелых. Кроме этого, глава государства отметил, что на проводившихся в прошлые годы праздниках хлеборобов «Дажынкі» чествовали лучших тружеников полей, но пришло время расширить круг его участников и провести более масштабные мероприятия, посвященные итогам работы всех сфер АПК.

Отрадно отметить, что на этом мероприятии среди многочисленных делегаций были и представители нашего района – механизаторы: из КСУП «Лепешинский» – Михаил Короедов и КСУП «Ново-Зеньковский» – Сергей Тарасов. Мы попросили их поделиться своими впечатлениями.
Михаил Короедов:


– До сих пор полон положительных эмоций от увиденного, грандиозности события, в котором мне довелось принять участие. Глава государства выражал слова благодарности труженикам села. Говорил, что человек, который вырос в деревне, среди полей, лесов и рек, знает, какой силой и энергией наполняет природа всех, кто с нею близок. Куда бы потом ни забросила судьба, он пронесет эту связь через всю свою жизнь. И Родина навсегда останется в его сердце. Думаю, что каждый присутствующий в огромном зале делегат проникся словами Президента, каждый чувствовал, что все сказанное относится именно к нему.
Я был приглашен в качестве делегата, как механизатор, заготовивший 16 тысяч тонн консервированных кормов. За это я был награжден подарочным сертификатом на ЖК-телевизор. Все, кто присутствовали на чествовании, были удостоены наград.
Незабываемым остался торжественный концерт в театре оперы и балета. Для нас выступали лучшие творческие коллективы и солисты страны.
Приятно осознавать, что труд сельчан остается почетным, и его ценят. Это стимул для каждого – работать еще лучше, качественнее и стараться добиваться успехов, чтобы благосостояние нашей страны укреплялось.

Сергей Тарасов:

– Впечатлений после этого мероприятия осталась масса. Мне впервые довелось побывать на таком грандиозном мероприятии, где по достоинству была дана оценка труженикам села. Понравилось выступление нашего Президента. Он выражал благодарность труду земледельцев, животноводов, работников перерабатывающей промышленности. Меня наградили подарочным сертификатом за то, что я заготовил агрегатом КВК-800 более 13 тысяч тонн кормов для поголовья крупного рогатого скота.
Понравились экскурсия по Минску, концерт в театре, а еще сильные эмоции вызвала атмосфера, которая постоянно присутствовала в зале, где прошло чествование. Все это останется в моей памяти навсегда.
Из вышесказанного мо-жно сделать вывод, что беззаветный труд всегда достойно оценивается. Поэтому в следующем году, а такого рода мероприятия станут традиционными, побывать на чествовании в столице может тот, кто действительно трудится на совесть. Стремиться к этому должны все: и хлеборобы, и животноводы, а также остальные работники АПК нашего района.
Виктор Ильющенко
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"